Moins que vous ne le pensez. Un SUV vendu en Belgique accepte en général 75 à 100 kg sur le toit en roulant, et ce chiffre comprend la galerie elle-même. Une plateforme plate de 30 kg en consomme donc jusqu'à 40 %. Nous avons relevé sept modèles et trois montages pour mettre des chiffres sur cette soustraction.
Sept SUV vendus en Belgique, entre 75 et 100 kg sur le toit
Le chiffre qui compte s'appelle la charge de toit, et c'est presque toujours une valeur dynamique : le poids que le pavillon accepte en roulant, freinages et virages compris.
Le 15 octobre 2026, nous avons relevé cette valeur dans le catalogue technique de l'ADAC, l'automobile-club allemand, pour sept SUV que l'on croise tous les jours sur les routes belges. Une version par modèle, la plus récente disponible au catalogue.
Pourquoi une valeur en roulant plutôt qu'à l'arrêt ? Parce qu'un freinage appuyé, un dos-d'âne pris un peu vite ou une bourrasque latérale sur le viaduc de Vilvorde multiplient les efforts que le chargement transmet aux pieds et au pavillon. Le constructeur fixe donc un plafond qui tient compte de ces pointes, et ce plafond est bas.
| SUV (version relevée) | Charge de toit | Hauteur annoncée |
|---|---|---|
| Dacia Duster hybrid 155 | 80 kg | 1 656 mm |
| Peugeot 3008 1.2 Hybrid 145 | 80 kg | 1 641 mm |
| Toyota RAV4 2.5 Hybrid (génération lancée en juin 2026) | 85 kg | 1 680 mm |
| Volkswagen Tiguan 1.5 eTSI | 75 kg | 1 658 mm |
| Skoda Kodiaq 1.5 TSI mHEV | 75 kg | 1 683 mm |
| Nissan Qashqai 1.5 e-Power | 75 kg | 1 625 mm |
| Kia Sportage 1.6 T-GDI Hybrid | 100 kg | 1 645 mm |
Deux constats sautent aux yeux. Le premier : la taille du SUV ne dit rien de sa charge de toit. Le Kodiaq, proposé en sept places et lourd de plus de 1,7 tonne à vide, plafonne à 75 kg, autant que le Qashqai. Le Sportage, 54 kg plus léger, monte à 100 kg. Le second : l'écart entre le plus généreux et le plus avare atteint 25 kg, presque le poids d'une plateforme de toit complète.
La charge de toit d'un SUV ne se devine pas, elle se lit.
Et elle se lit dans le manuel de bord, rubrique barres de toit, jamais dans la brochure. Le manuel du Dacia Duster l'écrit sans détour : 80 kg maximum sur les barres, « including the carrying equipment », équipement de portage compris. Tout ce que vous posez sur le toit pour porter le reste compte dans ces 80 kg.
Galerie, panier, plateforme : trois objets, trois poids
Le vocabulaire flotte, et il trompe. Dans le langage courant, « galerie de toit » désigne n'importe quoi entre deux barres transversales et un plateau d'expédition boulonné sur un 4x4. Sur un SUV, trois montages couvrent l'essentiel des usages.
- Les barres seules, posées sur des pieds adaptés au toit. Elles portent un porte-vélos, un porte-skis ou un coffre de toit.
- Le panier de toit, un cadre à rebord fixé sur les barres, pour des sacs, une glacière, du matériel sale.
- La plateforme, un plateau plat qui remplace les barres ou s'y ajoute, pour des objets longs et des accessoires vissés.
Pour peser ces trois montages, nous avons pris un seul fabricant, Thule, et relevé le 15 octobre 2026 les poids et les prix affichés sur sa boutique belge. Le calcul suppose un SUV à rails surélevés, avec les pieds Evo Raised Rail (1,91 kg, 176,95 €) et les barres WingBar Evo 127 (2,86 kg, 218,95 €).
| Montage | Poids sur le toit | Prix affiché le 15 octobre 2026 | Limite propre du montage |
|---|---|---|---|
| Barres WingBar Evo 127 sur pieds Evo Raised Rail | 4,77 kg | 395,90 € | 100 kg |
| Les mêmes barres avec un panier Canyon XT (13 kg, 509,95 €) | 17,77 kg | 905,85 € | 68 kg (le panier) |
| Plateforme Caprock L (28,2 kg, 699,95 €) sur pieds Evo Raised Rail | 30,11 kg | 876,90 € | 150 kg (la plateforme) |
Le paradoxe tient en une ligne : la plateforme coûte 29 € de moins que le duo barres et panier, et pèse 12,34 kg de plus. Un détail au passage, qui dit quelque chose du marché : la Caprock L était affichée « épuisée » sur la boutique belge le jour du relevé.

Combien de bagages reste-t-il une fois la galerie posée ?
Le calcul est une soustraction, et personne ne la publie modèle par modèle. La voici, avec les trois montages du tableau précédent posés sur les sept SUV relevés.
| SUV | Charge de toit | Reste avec barres seules | Reste avec barres et panier | Reste avec la plateforme |
|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster, Peugeot 3008 | 80 kg | 75,2 kg | 62,2 kg | 49,9 kg |
| Toyota RAV4 | 85 kg | 80,2 kg | 67,2 kg | 54,9 kg |
| VW Tiguan, Skoda Kodiaq, Nissan Qashqai | 75 kg | 70,2 kg | 57,2 kg | 44,9 kg |
| Kia Sportage | 100 kg | 95,2 kg | 68 kg (limite du panier) | 69,9 kg |
En pratique, ça donne ceci : sur un Tiguan, un Kodiaq ou un Qashqai, la plateforme seule absorbe 40,1 % de la charge de toit avant le premier sac. Sur un Duster, 37,6 %. Même sur le Sportage, le plus généreux du relevé, elle en prend 30 %.
Le panier se défend mieux, à 22 à 24 % selon le toit. Les barres nues, elles, ne coûtent presque rien, 6 % sur un toit à 80 kg.
Une ligne mérite d'être relue. Sur le Sportage, le panier ne laisse pas 82,2 kg mais 68 kg, parce que Thule limite le Canyon XT à 68 kg et précise sur sa fiche qu'il faut toujours retenir la plus basse des limites en jeu. Le toit autoriserait davantage, le panier non.
Trois réserves honnêtes. Les fiches ADAC décrivent des versions vendues en Allemagne, et la valeur de votre voiture est celle de son manuel. Nous n'avons pas vérifié, modèle par modèle, que chacun de ces SUV porte des rails surélevés compatibles avec les pieds retenus : un toit à rails affleurants ou un toit nu demande d'autres pieds, d'un autre poids. Et ces sept valeurs sont celles d'une version précise ; une autre motorisation ou un toit panoramique peuvent changer la charge admise, d'où la vérification dans votre propre manuel.
La galerie fixe souvent sa propre limite, plus basse que le toit
La gamme Front Runner, vendue par Dometic, comprend des kits de galerie Slimline II qui se fixent sur les rails affleurants d'origine. Sur la fiche du kit 1 255 × 1 156 mm, relevée le 15 octobre 2026 sur la boutique portugaise de Dometic à 1 099 €, le fabricant annonce 20,08 kg installés et limite la charge à 50 kg répartis uniformément, en qualifiant le kit de solution « light duty ».
Sur un toit à 75 kg, le calcul donnerait 54,9 kg. La fiche dit 50.
Trois limites s'empilent donc sur un toit de SUV : celle du véhicule, celle des pieds et des barres, celle de la galerie ou du panier. Seule la plus basse compte, et Thule le rappelle dans la foire aux questions de son panier Canyon XT. Le vendeur d'accessoires vous parlera de la troisième, le concessionnaire de la première. Personne ne fera l'addition à votre place.
Que dit le code de la route belge d'un chargement sur le toit ?
Rien de spécifique au toit, et c'est justement le piège : les règles générales du chargement s'appliquent à la galerie comme au coffre, et deux d'entre elles changent la façon de la charger.
L'article 46 du code de la route, rappelé par le service public du code de la route le 2 juillet 2025, fixe pour une voiture une hauteur maximale de 4 mètres, toit compris, une largeur de 2,55 mètres chargement inclus, un dépassement arrière limité en principe à 1 mètre et aucun dépassement à l'avant. Ce dernier point est celui qui surprend les propriétaires de galerie : une échelle, un kayak ou des planches posés en long ne peuvent pas déborder au-dessus du capot, pas même de quelques centimètres, alors que l'arrière tolère un mètre. Le code étant fédéral, la règle est la même à Namur, à Bruxelles et à Gand.
Les 4 mètres, sur un SUV de 1,65 m, ne gênent personne. Le dépassement avant, si.
En cas d'infraction, Touring indique qu'il s'agit d'une infraction du deuxième degré, en général sanctionnée par une perception immédiate de 116 €, et jusqu'à 2 000 € d'amende si l'affaire va au tribunal. Un objet indivisible qui dépasse de plus d'un mètre à l'arrière doit être signalé selon l'article 47, par un panneau carré à rayures obliques rouges et blanches.
À éviter, donc :
- une charge longue centrée sur la galerie mais qui déborde devant le pare-brise ;
- un chargement qui masque les feux ou la plaque, ce qui vaut aussi pour un porte-vélos ;
- une sangle qui siffle ou claque à 120 km/h, signe qu'elle est mal tendue ;
- une galerie chargée au maximum de sa propre limite sans avoir vérifié celle du toit.
31 centimètres sous un parking à 2,00 m
La hauteur légale n'est pas la contrainte. Le parking souterrain l'est presque toujours.
Notre relevé de hauteurs de parkings souterrains en Belgique affichait 2,00 mètres ou moins dans cinq ouvrages sur six. Avec la hauteur annoncée par l'ADAC, il reste 375 mm au-dessus d'un Qashqai et 317 mm au-dessus d'un Kodiaq pour loger les pieds, le plateau et le chargement. Une plateforme basse peut passer à vide. Chargée d'une glacière ou de deux sacs empilés, non. Mesurez l'ensemble chargé, une fois, avec un mètre ruban, et collez le chiffre sur le pare-soleil.
Une tente de toit tient-elle sur la galerie d'un SUV ?
L'ADAC a rappelé le 26 mars 2026 la distinction qui décide tout. En roulant, la tente et son support doivent tenir ensemble dans la charge de toit dynamique, le plus souvent entre 50 et 100 kg. À l'arrêt, la charge statique dépasse souvent 350 kg, ce qui explique qu'on puisse dormir à deux dans une tente posée sur un toit qui n'accepte que 75 kg sur l'autoroute.
Appliquée à notre relevé, la règle élimine beaucoup de combinaisons. Sur un Kodiaq ou un Tiguan, une tente posée sur des barres seules dispose de 70,2 kg. Posée sur une plateforme de 30 kg, elle n'en a plus que 44,9. L'ADAC signale par ailleurs un freinage plus long et une sensibilité accrue au vent latéral une fois la tente montée, et des prix de tentes compris entre 1 000 et 8 000 euros, ce qui fait de la plateforme un mauvais compromis si la tente est le projet principal.
Le calcul à faire avant d'acheter tient en trois lignes : la charge dynamique de votre toit, moins le poids des pieds et des barres, comparée au poids de la tente annoncé par son fabricant. Si la marge est inférieure à cinq kilos, ce n'est pas une marge, c'est un pari sur la précision d'une fiche technique.
Plateforme, panier ou rien : le verdict par usage
Pour des vélos, des skis ou un coffre de toit, des barres seules suffisent, et elles pèsent moins de 5 kg. Pour des sacs, une glacière, du matériel boueux qu'on ne veut pas dans l'habitacle, le panier est le meilleur rapport entre poids et charge utile, à condition d'accepter sa propre limite. La plateforme se justifie pour des objets longs ou des accessoires vissés à demeure, et de préférence sur un toit à 85 kg ou plus. Sur un toit à 75 kg, elle laisse 44,9 kg de chargement pour près de 900 €, et le coffre arrière d'un SUV en avale bien davantage, gratuitement.
Avant de commander quoi que ce soit, quatre points de contrôle :
- le type de rails du véhicule (surélevés, affleurants ou toit nu), qui décide des pieds ;
- la charge de toit dans le manuel de bord, pour votre version exacte ;
- le poids de l'ensemble pieds, barres et galerie, à soustraire avant tout bagage ;
- la limite propre de la galerie ou du panier, à comparer au reste disponible.
La consommation, elle, reste une inconnue publique : l'ADAC a chiffré le coffre de toit, pas la galerie ouverte. Notre article sur la consommation d'un coffre de toit donne les mesures disponibles, et notre comparaison des porte-vélos sur attelage et sur toit montre comment libérer le toit pour les vélos. Si la charge de toit pèse dans votre choix de SUV, le comparateur vous permet de mettre les modèles côte à côte.
Comparateur Premium & occasion
Compare tous les premium & occasion côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
La charge de toit du véhicule moins le poids de la galerie et de ses pieds, sans dépasser la limite propre à la galerie. Sur un Skoda Kodiaq limité à 75 kg, une plateforme de 30 kg laisse moins de 45 kg. Le chiffre du véhicule se lit dans le manuel de bord, celui de la galerie sur sa fiche.
Non. La galerie se fixe sur des pieds, et les pieds dépendent du toit : rails surélevés, rails affleurants ou toit nu. Thule précise par exemple que ses pieds Evo Raised Rail ne vont pas sur des rails affleurants. Vérifiez le type de rails avant de choisir quoi que ce soit d'autre.
Le coffre de toit pour des bagages souples qui doivent rester au sec, la galerie pour des objets longs, sales ou encombrants. Une galerie plate pèse souvent plus lourd qu'un coffre et laisse donc moins de charge utile. L'ADAC a mesuré environ un litre aux 100 km de surconsommation pour un coffre à 130 km/h ; aucune mesure publique comparable n'existe pour une galerie ouverte.
En roulant, la tente et la galerie doivent tenir ensemble dans la charge de toit dynamique, entre 50 et 100 kg selon l'ADAC. À l'arrêt, la charge statique dépasse souvent 350 kg, ce qui permet de dormir dedans. Le premier chiffre élimine beaucoup de tentes lourdes sur un SUV compact.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
