Environ un litre aux 100 km. C'est le surcoût mesuré par l'ADAC pour un coffre de toit à 130 km/h, soit plus de 18 % de consommation en plus. Sur un aller-retour vers le sud de la France, la facture d'essence tourne autour de quarante euros. La remorque, elle, coûte surtout ailleurs.
Un coffre de toit coûte environ un litre aux 100 km
Le chiffre qui compte vient de l'ADAC : à 130 km/h, une voiture équipée d'un coffre de toit consomme en moyenne 18 % de plus, soit à peu près un litre supplémentaire aux 100 kilomètres.
La mesure n'a rien d'une estimation de comptoir. Dans l'essai de dix coffres mené avec Stiftung Warentest, le véhicule de référence était un Volkswagen Touran 2.0 TDI, qui consommait 6,1 litres aux 100 km à 130 km/h sans rien sur le toit. Avec le coffre le plus sobre du lot, un Kamei Oyster 450, la consommation montait de 0,94 litre. Avec le moins sobre, un Northline Tirol 420, de 1,29 litre. Trois dixièmes et demi de litre séparent le meilleur du pire, sur un même toit, à la même vitesse.
Deuxième enseignement, moins connu : la pénalité ne démarre pas à 130. L'ADAC relève déjà environ 11 % de surconsommation à 80 km/h. Autrement dit, même un trajet à allure de nationale coûte quelque chose.
Un mot sur la vitesse, parce que la recommandation allemande mérite d'être traduite pour une plaque belge. L'ADAC conseille de ne pas dépasser 130 km/h avec un coffre, et note qu'aucune règle spécifique n'encadre la vitesse d'un véhicule ainsi chargé, la boîte étant juridiquement considérée comme un chargement. Sur autoroute belge, le plafond légal est de 120 km/h. La recommandation de prudence de l'ADAC se situe donc déjà au-dessus de ce que nous avons le droit de faire.
Combien ça fait en euros sur un Bruxelles-Montpellier ?
En pratique, ça donne quarante euros et des poussières.
Le prix maximum officiel de l'essence 95 RON E10 est fixé à 2,0580 € le litre depuis le 3 septembre 2026. Un aller-retour Bruxelles-Montpellier représente environ 2 000 kilomètres. En appliquant les écarts mesurés par l'ADAC à ce prix et à cette distance, la facture du coffre de toit se pose noir sur blanc.
| Configuration | Surconsommation à 130 km/h | Essence en plus sur 2 000 km | Coût au tarif du 3 septembre 2026 |
|---|---|---|---|
| Toit nu (référence ADAC) | 6,1 L/100 km | 0 L | 0 € |
| Coffre le plus sobre de l'essai | +0,94 L/100 km | 18,8 L | 38,69 € |
| Moyenne relevée par l'ADAC | +1,00 L/100 km | 20,0 L | 41,16 € |
| Coffre le moins sobre de l'essai | +1,29 L/100 km | 25,8 L | 53,10 € |
Quarante euros pour un été, ce n'est pas la ruine. C'est même moins que ce que beaucoup de gens imaginent en lisant les fourchettes à 25 % qui traînent un peu partout. Le calcul change en revanche du tout au tout si le coffre reste vissé à l'année, ce qui est le cas le plus fréquent.
Quel poids votre toit accepte-t-il vraiment ?
Entre 50 et 100 kg, et le chiffre exact est dans votre manuel de bord.
Cette limite, l'ADAC insiste sur ce point, comprend le poids du coffre vide et celui des barres. Un coffre de 15 kg posé sur un jeu de barres de 5 kg mange déjà 20 des 75 kg autorisés sur bien des SUV. Il reste 55 kg de bagages, et une valise pleine en pèse vite 20.
La masse maximale autorisée de la voiture est une contrainte distincte, et elle se lit sur le certificat d'immatriculation. Touring rappelle que dépasser cette MMA coûte 100 € en Belgique, avec obligation de décharger les bagages en trop sur place. Devant la police, au bord de la route, avec deux enfants dans la voiture.
Cinq vérifications avant de charger le pavillon :
- La charge de toit maximale, dans le manuel de bord, jamais dans la brochure commerciale.
- Le poids à vide du coffre et des barres, à soustraire de cette charge avant de compter le moindre bagage.
- La masse maximale autorisée du véhicule, case F.1 du certificat d'immatriculation.
- La hauteur totale une fois le coffre posé, à comparer au parking que vous fréquentez.
- La vitesse maximale recommandée par le fabricant du coffre, souvent inférieure à 130 km/h.
Le point de la hauteur mérite un détour. L'ADAC le signale en une ligne, et notre relevé de hauteurs de parkings souterrains en Belgique montre pourquoi : cinq ouvrages sur six y affichaient 2,00 mètres ou moins. Un SUV et son coffre passent rarement sous cette barre.

Les barres nues restent en place onze mois sur douze
Un jeu de barres se démonte en dix minutes, avec deux clés. La plupart des voitures équipées les gardent toute l'année.
L'ADAC recommande de démonter la boîte dès le retour de vacances. La consigne vaut aussi pour les barres, qui perturbent l'écoulement de l'air même sans rien dessus. Aucun essai public ne chiffre proprement leur pénalité isolée sur un modèle donné, et c'est une lacune gênante vu le nombre de voitures qui roulent avec des barres inutilisées pendant onze mois.
Une remorque consomme-t-elle moins qu'un coffre de toit ?
Sur le papier, oui. Mesures à l'appui, personne n'en sait rien.
Le raisonnement aérodynamique est simple : une remorque reste au ras du sol, dans le sillage de la voiture, là où le coffre de toit vient perturber la zone où l'écoulement de l'air est le plus propre. Un SUV, avec son pavillon déjà haut et son arrière vertical, ne réagit d'ailleurs pas comme un break au même accessoire.
Reste que la surconsommation d'une remorque dépend de sa forme, de sa hauteur, de sa charge et du véhicule tracteur, dans des proportions telles qu'un pourcentage unique n'aurait pas de sens. Les chiffres qui circulent, souvent autour de 30 %, ne renvoient à aucun protocole publié et comparable à celui de l'ADAC. Nous n'en reprendrons donc aucun.
En revanche, la remorque a un coût belge parfaitement documenté, et il n'est pas dans le réservoir.
50,16 € en Wallonie, rien en Flandre, pour la même remorque
Une remorque bagagère de 400 kg de masse maximale autorisée coûte cinquante euros par an à Namur et zéro euro à Anvers.
Le SPW Finances est explicite pour la Wallonie. Sous 750 kg, la remorque n'est pas immatriculée à la DIV, mais son propriétaire doit introduire une déclaration auprès de l'administration fiscale wallonne avant tout usage sur la voie publique, puis afficher dans le véhicule un signe distinctif fiscal prouvant le paiement. Le barème en vigueur du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 fixe 50,16 € jusqu'à 500 kg et 104,15 € de 501 à 3 500 kg, montants indexés chaque 1er juillet. Une réplique de la plaque du véhicule tracteur doit par ailleurs être apposée à l'arrière, conformément à l'article 30 de l'arrêté royal du 20 juillet 2001.
En Flandre, la même remorque de 400 kg tractée par la voiture d'un particulier est exonérée de taxe de circulation tant que sa masse maximale autorisée ne dépasse pas 750 kg. Aucune démarche, aucun signe à afficher.
À Bruxelles, Bruxelles Fiscalité range explicitement les remorques parmi les véhicules taxés, le montant dépendant de la masse maximale autorisée. La grille tarifaire est à consulter auprès de l'administration régionale avant d'acheter.
Trois régions, trois traitements, pour un objet qui passe la frontière régionale en vingt minutes sur le ring. Si votre remorque dépasse les 750 kg, elle bascule dans un autre régime encore, avec immatriculation propre, et notre article sur tracter une caravane avec un permis B détaille les six cas de figure et les seuils de permis.
Quelle solution pour quel départ ?
| Critère | Barres nues et sacoche | Coffre de toit | Remorque bagagère |
|---|---|---|---|
| Volume gagné | le plus faible des trois | 300 à 600 L selon Touring | le plus élevé |
| Surconsommation mesurée | aucun essai public isolé | environ +1 L/100 km à 130 km/h (ADAC) | aucun protocole public comparable |
| Charge utile | la charge de toit du véhicule | idem, barres et coffre vide compris | la MMA propre de la remorque |
| Hauteur ajoutée | faible | rédhibitoire sous 2,00 m | nulle |
| Taxe annuelle | aucune | aucune | 50,16 € en Wallonie sous 500 kg, 0 € en Flandre sous 750 kg, taxée à Bruxelles |
| Démarche | aucune | aucune | déclaration préalable en Wallonie, immatriculation au-delà de 750 kg |
| Stationnement à l'arrivée | sans objet | sans objet | il faut de la place pour la garer |
Le verdict tient en trois profils. Pour une semaine par an et deux valises qui ne rentrent plus, le coffre de toit reste la solution la plus simple, à quarante euros d'essence près, à condition de le démonter au retour. Pour un départ en camping avec du volume encombrant et léger, la remorque gagne, mais uniquement si vous vivez en Flandre ou si vous acceptez la déclaration wallonne et ses cinquante euros annuels. Et si vos bagages tiennent dans le coffre en chargeant un peu mieux, l'accessoire le plus rentable est celui que vous n'achetez pas.
Les vélos posent une question distincte, traitée dans notre comparaison des porte-vélos sur attelage, sur hayon et sur toit. Et si le volume de coffre est votre vrai critère d'achat, le comparateur filtre directement sur la contenance annoncée.
Comparateur Hybrides & PHEV
Compare tous les hybrides & phev côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
D'environ un litre aux 100 km à 130 km/h, soit plus de 18 %, selon les mesures de l'ADAC. La pénalité existe déjà à vitesse modérée : l'ADAC relève environ 11 % de plus dès 80 km/h. L'écart entre le coffre le plus sobre et le moins sobre de son essai atteint 0,35 litre aux 100 km.
Oui, l'ADAC le recommande explicitement. Aucun essai public ne chiffre proprement la surconsommation de barres nues sur un modèle donné, mais la traînée qu'elles ajoutent ne disparaît pas quand le coffre est rangé au garage. Le démontage prend une dizaine de minutes et ne coûte rien.
Probablement, sur le papier, puisque la masse tractée reste au niveau du sol et perturbe moins l'écoulement de l'air au-dessus du pavillon. Aucune mesure comparative publique et sérieuse ne le démontre sur un véhicule identique, et la forme de la remorque change tout. En Belgique, l'écart de coût se joue surtout sur la taxe et les démarches.
Entre 50 et 100 kg selon le véhicule, d'après l'ADAC, et le chiffre exact figure dans le manuel de bord. Le poids des barres et celui du coffre vide s'imputent sur cette limite avant même le premier bagage. La masse maximale autorisée de la voiture, elle, figure sur le certificat d'immatriculation.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
