Oui, toit nu, dans la grande majorité des cas. Les parkings belges affichent le plus souvent 1,90 ou 2,00 m de hauteur libre, et un SUV familial dépasse rarement 1,80 m. Le problème commence quand vous posez quelque chose dessus : des barres, un coffre de toit, un porte-vélos.
Quelle hauteur affichent les parkings belges ?
Six parkings publics, quatre villes, trois régions, et six chiffres écrits noir sur blanc sur le portique d'entrée.
| Parking | Ville | Région | Hauteur libre affichée | Places |
|---|---|---|---|---|
| Hopland (en surface) | Anvers | Flandre | 2,25 m | 222 |
| Grand Place | Bruxelles | Bruxelles-Capitale | 2,00 m | 913 |
| Albertine-Square | Bruxelles | Bruxelles-Capitale | 2,00 m | 698 |
| Oudaen | Anvers | Flandre | 1,90 m | 365 |
| Center | Gand | Flandre | 1,90 m | 532 |
| Saint-Georges | Liège | Wallonie | 1,90 m | 194 |
Relevé le 11 septembre 2026 sur les fiches publiques d'Interparking Belgique, exploitant des six ouvrages.
Trois parkings sur six affichent 1,90 m. La valeur se retrouve à Anvers, à Gand et à Liège, soit dans deux régions et sur des ouvrages qui n'ont ni la même taille ni le même âge. Elle n'est imposée par aucun texte, et pourtant elle s'impose.
Le seul ouvrage à 2,25 m mérite qu'on s'y arrête. Hopland, à Anvers, est un parking en surface. Le plus généreux du relevé est donc celui qui n'a pas de plafond au sens strict.

Mon SUV passe-t-il sous 1,90 m ?
Sortez un mètre ruban. La hauteur qui compte n'est pas celle du catalogue, c'est celle de votre exemplaire avec ce qui est boulonné dessus aujourd'hui.
| Hauteur mesurée, toit compris | Sous 1,90 m | Sous 2,00 m | Sous 2,25 m | À faire |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 1,80 m | passe | passe | passe | rien, roulez |
| 1,80 à 1,85 m | passe, marge réduite | passe | passe | ralentir dans la rampe hélicoïdale |
| 1,85 à 1,90 m | limite, à éviter | passe | passe | démonter les barres avant d'entrer |
| 1,90 à 2,00 m | ne passe pas | limite, à éviter | passe | viser un parking en surface |
| Plus de 2,00 m | ne passe pas | ne passe pas | passe jusqu'à 2,25 m | parking de dissuasion ou voirie |
Pour situer le haut du marché, Volvo annonce entre 1 767 et 1 771 mm pour le XC90, et la marque précise que la cote est prise à vide plus une personne. Sur le portique à 1,90 m d'Oudaen, ça laisse treize centimètres. Sur celui de Gand, pareil.
Un grand sept places passe donc partout. La question n'a jamais vraiment porté sur la voiture.
Combien ajoute un coffre de toit ?
Trente-huit centimètres au-dessus de la barre, pour un grand modèle. Et c'est avant de compter la barre.
La fiche officielle du Thule Motion 3 XL annonce 15 pouces de hauteur au-dessus de la barre de toit, soit 38,1 cm. Posez ce coffre sur un XC90 mesuré à 1 771 mm et vous franchissez déjà 2,15 m, sans avoir ajouté un seul millimètre pour les barres elles-mêmes. Selon le type de fixation, rails intégrés ou rails classiques, celles-ci ajoutent encore quelques centimètres que seule la notice de montage donne précisément.
L'addition mérite d'être faite dans l'ordre, parce que chaque étage se pose sur le précédent et qu'aucun constructeur ne la fait pour vous. On part de la hauteur de caisse publiée, celle du catalogue. On y ajoute les rails de toit quand ils dépassent du pavillon, une cote que certaines marques intègrent à leur chiffre officiel et que d'autres laissent de côté sans le dire. Viennent ensuite les barres transversales, puis le coffre, puis les fixations qui le maintiennent en place. Le total final ressemble rarement au chiffre que vous aviez en tête en quittant la concession.
Reprenez le relevé. Sur six parkings, un seul accepte cet attelage, et c'est le parking en surface d'Anvers. Le Grand Place refuse. Gand, Liège, Oudaen et l'Albertine refusent aussi.
Un porte-vélos de toit fait pire, pour une raison qui surprend : ce n'est pas lui qui décide, c'est le vélo. Un cadre posé roues en bas sur des barres monte plus haut qu'un coffre fermé, et il monte de façon variable selon la taille du cadre et la hauteur de selle. Basculer le chargement vers l'arrière règle le problème en même temps que celui de la consommation, un arbitrage détaillé dans notre dossier sur le porte-vélos pour SUV.
Le chiffre qui compte : entre un SUV nu et le même SUV équipé pour les vacances, l'écart mange plus que la totalité de la marge dont vous disposiez.
Aucune règle belge n'impose de hauteur libre dans un parking
Le seul texte bruxellois qui dimensionne un emplacement de parking est le titre IV du Règlement régional d'urbanisme, arrêté le 21 novembre 2006. Son article 7 impose une largeur minimale de 3,30 m pour les places réservées aux personnes à mobilité réduite, une longueur de 6,00 m quand les véhicules se suivent, un nombre minimal par tranche de cinquante emplacements, une surface non meuble et horizontale.
Il ne dit rien de la hauteur.
La seule fois où ce titre IV cite 2,20 m, c'est pour exclure du calcul de superficie nette les locaux qui offrent moins que ça. Un seuil comptable, pas une exigence de gabarit. Côté exploitation, un parking couvert relève du permis d'environnement de Bruxelles Environnement, dont les conditions portent sur la ventilation, l'incendie et le bruit, jamais sur la distance au plafond.
Les pages francophones qui traitent le sujet citent presque toutes les normes NF P91-100 et NF P91-120, et en tirent un minimum de 2 m ou une recommandation de 2,20 m en milieu urbain. Ces normes sont françaises. Elles n'ont aucune valeur chez nous, et elles expliquent pourquoi tant de lecteurs belges arrivent devant un portique à 1,90 m avec un chiffre faux en tête.
Pourquoi le plafond descend-il après le portique d'entrée ?
Parce que le portique signale le point le plus bas connu de l'exploitant, pas une garantie de gabarit constant sur tous les niveaux.
Les cinq endroits où le plafond descend sous la valeur affichée :
- les gaines de ventilation, qui traversent les allées en diagonale et passent souvent sous la dalle ;
- les poutres de reprise, visibles à l'entrée des travées et jamais signalées au sol ;
- les têtes de sprinkler et les luminaires, qui mordent cinq à dix centimètres sur la hauteur structurelle ;
- les rampes hélicoïdales, où la voiture s'incline pendant que le plafond se rapproche ;
- les niveaux inférieurs des ouvrages anciens, creusés plus bas à mesure qu'on descend.
La rampe en courbe est le piège classique. L'assiette du véhicule change au moment précis où la marge se réduit, le point de contact se produit à l'arrière du pavillon, là où le conducteur ne regarde jamais, et un coffre de toit y touche bien avant le toit lui-même.
En pratique, ça donne une règle courte : au moindre doute, on roule au pas et on fait descendre un passager. Trente secondes contre une réparation de pavillon.
Que faire si votre SUV ne passe pas ?
La meilleure solution est gratuite : démontez les barres quand vous ne les utilisez pas.
Un jeu de barres transversales vides reste souvent en place toute l'année alors qu'il ne sert que deux semaines. Il coûte de la hauteur, de la consommation et du bruit, pour rien. Le retirer rend en général plus de dix centimètres et prend cinq minutes sur un système à fixation rapide.
Si le portage est permanent, changez de cible plutôt que de matériel. Un ouvrage en surface accepte des gabarits qu'aucun sous-sol de centre-ville ne prendra. Acheter un coffre plus plat est la réponse la plus chère, et la moins souvent nécessaire.
Faut-il renoncer au SUV pour se garer en ville ?
Non, mais surveillez la largeur plutôt que la hauteur.
Volvo publie deux chiffres pour le XC90 : 1 923 mm de caisse nue, et 2 140 mm rétroviseurs dépliés. Deux cent dix-sept millimètres d'écart, qui n'existent que lorsque la voiture roule et que vous approchez d'un pilier. Dans un ouvrage dessiné pour des berlines des années 1980, c'est cette cote qui décide si vous sortez par la portière conducteur ou par celle du passager.
La longueur joue dans le même sens. Le XC90 mesure 4 953 mm hors tout, et sur une place standard de centre-ville un tel gabarit dépasse le marquage, nez ou coffre débordant sur l'allée de circulation. Le titre IV du RRU retient d'ailleurs 6,00 m de longueur pour les emplacements adaptés disposés les uns derrière les autres, ce qui donne une idée de la place réellement nécessaire pour manœuvrer une grande voiture sans toucher la suivante.
Rien de tout cela n'est rédhibitoire. Mais l'ordre des contraintes n'est pas celui qu'on imagine : la hauteur bloque un SUV chargé deux fois par an, la largeur gêne un SUV vide tous les jours. Notre comparatif des SUV citadins classe les modèles sur ce critère, et notre article sur la garde au sol traite la cote opposée, celle qui compte sous la voiture. Le comparateur permet de filtrer sur les dimensions avant de se déplacer.
Comparateur SUV compacts
Compare tous les suv compacts côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Le plus souvent 1,90 ou 2,00 m de hauteur libre affichée. Sur six parkings relevés le 11 septembre 2026 dans quatre villes et trois régions, trois affichent 1,90 m, deux 2,00 m et un 2,25 m. Ce dernier est un parking en surface, pas en sous-sol. Aucun texte belge n'impose de valeur minimale : la hauteur dépend de l'ouvrage et de son année de construction.
Toit nu, presque certainement. Le Volvo XC90, qui fait partie des SUV les plus hauts vendus ici, est annoncé entre 1 767 et 1 771 mm par Volvo, soit treize centimètres de marge sous un portique à 1,90 m. Avec des barres, un coffre ou un porte-vélos sur le toit, le calcul change complètement et il faut le refaire au mètre ruban.
Environ 38 cm au-dessus de la barre pour un grand coffre. La fiche officielle du Thule Motion 3 XL annonce 15 pouces de hauteur au-dessus de la barre de toit, soit 38,1 cm. Il faut ensuite ajouter la hauteur de la barre elle-même, qui dépend du type de fixation et figure dans la notice de montage.
Non. Le portique d'entrée donne le point le plus bas connu de l'exploitant, pas une garantie de gabarit constant sur tous les niveaux. Les gaines de ventilation, les poutres de reprise, les têtes de sprinkler et les rampes en courbe descendent souvent plus bas que l'annonce. Au moindre doute, roulez au pas et faites descendre un passager.
Aucune valeur imposée. Le titre IV du Règlement régional d'urbanisme bruxellois fixe la largeur des emplacements réservés aux personnes à mobilité réduite à 3,30 m et leur longueur à 6,00 m quand les véhicules se suivent, sans dire un mot de la hauteur libre. Les normes NF P91-100 et NF P91-120 citées partout sur le web francophone sont françaises.
Démontez les barres quand vous ne les utilisez pas : c'est gratuit et ça rend en général plus de dix centimètres. Sinon, visez un ouvrage en surface, qui affiche des hauteurs plus généreuses, ou un parking de dissuasion en périphérie. Acheter un coffre de toit plus plat est la réponse la plus chère et la moins souvent nécessaire.
La largeur pose plus souvent problème que la hauteur. Volvo annonce 2 140 mm pour le XC90 rétroviseurs dépliés, contre 1 923 mm de caisse nue. Ces vingt-deux centimètres se prennent sur l'espace d'ouverture des portières et sur la distance au pilier voisin, pas sur le marquage au sol.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
