Sur les SUV vendus en Belgique, la garde au sol publiée va de 161 mm sur un Volkswagen T-Roc à 220 mm sur un Subaru Forester. La fourchette de 18 à 22 cm qu'on lit partout ne correspond donc qu'au haut du panier. Et le plateau ralentisseur le plus haut autorisé ici plafonne à 15 cm.
Cinquante-neuf millimètres entre le T-Roc et le Forester
Neuf SUV vendus en Belgique, neuf fiches techniques ouvertes, un écart de 59 mm entre le plus bas et le plus haut.
| Modèle | Garde au sol publiée | Précision fournie par la marque |
|---|---|---|
| Subaru Forester | 220 mm | aucune condition de mesure indiquée |
| Jeep Renegade Trailhawk | 211 mm | suspension rehaussée de 30 mm par rapport au Renegade standard |
| Dacia Duster | 209 mm | en charge, seule marque du relevé à le préciser |
| Suzuki Vitara | 185 mm | minimum, avec angle d'attaque 18,2° et angle de fuite 28,2° |
| Kia Sportage | 181 mm | aucune condition de mesure indiquée |
| Renault Captur | 174 mm | aucune condition de mesure indiquée |
| Tesla Model Y | 167 mm | jusqu'à 185 mm en position haute sur suspension pneumatique |
| Volkswagen T-Roc | 161 mm | aucune condition de mesure indiquée |
| Peugeot 3008 | introuvable | ligne absente de la fiche technique publique |
Relevé effectué le 9 septembre 2026 sur les fiches techniques et les dossiers de presse publics des constructeurs, dont le comparateur de spécifications Dacia pour le Duster.
Cinquante-neuf millimètres, c'est presque six centimètres. Sur des véhicules que le même vendeur vous présentera avec le même mot.
Le T-Roc ferme la marche à 161 mm, à peine plus qu'une compacte moderne. Le Forester ouvre à 220 mm, et Subaru en fait un argument commercial depuis trois décennies. Entre les deux, la masse du marché belge s'installe autour de 170 à 185 mm, loin des 18 à 22 cm présentés comme la norme du segment par la plupart des pages francophones qui traitent le sujet.
Le chiffre qui compte : sur neuf modèles, trois seulement dépassent 200 mm, et deux d'entre eux sont des versions spécifiquement conçues pour ça. Le Jeep Renegade Trailhawk gagne ses 211 mm grâce à une suspension surélevée de 30 mm par rapport au Renegade ordinaire, avec les pneus et les angles qui vont avec. Le Duster, lui, est né comme ça.
Dacia mérite une mention à part, et pas pour la raison qu'on croit. C'est la seule marque du relevé à écrire que ses 209 mm sont mesurés en charge. Toutes les autres publient un nombre nu. Or une garde au sol à vide et une garde au sol en charge ne décrivent pas le même véhicule : entre les deux, un SUV compact chargé de cinq personnes et de bagages perd couramment deux à quatre centimètres. Le chiffre le plus sévère du tableau est donc probablement le plus honnête, et opposer les 209 mm du Duster aux 220 mm du Forester revient à comparer deux mesures qui n'ont pas été prises de la même façon.
Reste le trou dans la dernière ligne. Sur la fiche technique publique du Peugeot 3008, la cote n'apparaît ni dans le configurateur, ni dans la brochure. Le 3008 est pourtant l'un des SUV les plus vendus du pays, et sa garde au sol circule sur une douzaine de sites d'agrégation, avec des valeurs qui divergent et aucune source citée. Peugeot est loin d'être seul : la garde au sol reste, avec le poids tractable, l'une des rares cotes qu'un généraliste publie quand ça l'arrange.
Pourquoi la fourchette de 18 à 22 cm circule-t-elle partout ?
Parce qu'elle décrit des tout-terrains nord-américains, pas des SUV européens.
Les pages qui ressortent en tête sur ce sujet sont écrites pour la France ou pour le Canada, et elles reprennent une classification héritée d'un marché où le mot SUV désigne encore souvent un véhicule à châssis séparé. Un Jeep Wrangler tient la fourchette. Un Subaru Outback aussi. Un T-Roc non, et c'est lui qu'on croise sur la E40.

L'autre raison tient à la mesure elle-même, qui n'obéit à aucune méthode unique. Certains constructeurs relèvent la distance sous l'essieu, d'autres sous le point fixe le plus bas de la caisse, d'autres encore sous le carter de protection quand il y en a un. Ajoutez la question de la charge et celle du diamètre de jante monté sur le véhicule d'essai, et la même voiture sort avec trois chiffres différents selon qui la mesure.
Le Tesla Model Y en donne l'illustration la plus nette : 167 mm en configuration standard, jusqu'à 185 mm en position haute sur les versions équipées d'une suspension pneumatique. Même voiture, même documentation, 18 mm d'écart selon la ligne qu'on lit.
Sur le marché belge, la conséquence est directe. Un chiffre de garde au sol ne vaut que comparé à un autre chiffre relevé dans les mêmes conditions. Comparé à un obstacle réel, il ne vaut rien tant qu'on n'a pas la hauteur de l'obstacle.
Quel obstacle faut-il réellement franchir en Belgique ?
Un plateau ralentisseur de 15 centimètres, dans le pire des cas. C'est le maximum autorisé par la réglementation fédérale, et c'est le seul chiffre normé de tout ce dossier.
L'arrêté royal du 9 octobre 1998 fixe les prescriptions techniques des dispositifs surélevés placés sur la voie publique. Il en distingue deux : le ralentisseur de trafic, une surélévation sinusoïdale, et le plateau, une surélévation plane dont le profil en long est trapézoïdal. Pour les deux, les hauteurs recommandées sont de 10,0 ou 12,0 cm. Elle peut être portée à la hauteur de la bordure, avec un maximum de 15,0 cm et un minimum de 8,0 cm, lorsque les circonstances locales l'exigent.
Le coussin berlinois échappe à ce texte. Comme il ne s'étend pas sur toute la largeur de la chaussée, il relève du point 3 de la circulaire ministérielle du 3 mai 2002, qui encadre ses caractéristiques géométriques et interdit son implantation ailleurs que sur une voirie limitée à 50 km/h. L'Union des Villes et Communes de Wallonie détaille les deux régimes et leurs procédures d'implantation, qui ne sont pas les mêmes.
Les quatre obstacles chiffrés que vous croiserez réellement :
- le plateau et le ralentisseur de trafic : 10 à 12 cm en règle générale, 15 cm au maximum absolu ;
- le coussin berlinois : plus bas et plus étroit, mais franchi par deux roues seulement, donc plus exigeant pour les angles de caisse qu'en garde au sol pure ;
- la bordure de trottoir hors abaissement : de l'ordre de 12 à 18 cm, infranchissable de face pour à peu près tout ce qui roule, SUV compris ;
- la rampe de parking souterrain : la contrainte y porte sur la hauteur libre affichée, souvent 1,90 ou 2,00 m, et pas du tout sur la garde au sol.
Faites l'arithmétique. Le SUV le plus bas du relevé, le T-Roc à 161 mm, franchit le plateau le plus haut autorisé en Belgique avec 11 mm de marge. Le Forester passe avec 70 mm. Dans les deux cas, ça passe. Ce que la hauteur change, c'est la vitesse à laquelle vous pouvez le faire sans entendre un bruit désagréable sous le plancher, pas la possibilité de le faire.
Le droit belge définit la garde au sol depuis 1968, sans lui fixer de plancher
L'arrêté royal du 15 mars 1968 portant règlement général sur les conditions techniques des véhicules définit la garde au sol entre les essieux comme la plus petite distance entre le plan de support et le point fixe le plus bas du véhicule.
Il la définit. Il ne lui impose aucune valeur minimale pour une voiture particulière.
La modification, elle, est encadrée. Rehausser ou rabaisser un véhicule le sort du champ de son homologation d'origine, ce qui impose un justificatif de montage et un passage par un centre agréé avant de reprendre la route.
Une jante de 20 pouces, cinq passagers, et le chiffre fond
Le nombre imprimé sur la fiche décrit un véhicule vide, en jantes d'origine, sur un sol plat. Votre voiture n'est presque jamais dans cet état.
La charge fait le plus gros du travail. Cinq adultes et des bagages, c'est environ 400 kg posés sur des ressorts calibrés pour bien moins, et l'assiette descend d'autant. Sur un SUV compact, deux à quatre centimètres partent comme ça, sans que rien ne soit cassé ni mal réglé. C'est précisément le scénario du départ en vacances, celui où la garde au sol compte, et c'est celui que la fiche technique ne documente pas.
Le diamètre de jante joue à l'inverse de l'intuition. Passer de 17 à 20 pouces n'élève pas la voiture d'un millimètre : le diamètre total de la roue reste imposé par le constructeur, et c'est le flanc du pneu qui rétrécit pour compenser. Vous ne gagnez pas de hauteur, vous perdez de la souplesse, et chaque nid-de-poule arrive directement dans la jante.
Un attelage change la donne à l'arrière. La boule descend souvent plus bas que le pare-chocs, et c'est elle qui touche en premier sur une rampe de mise à l'eau ou sur un plateau abordé de biais. Notre dossier sur le SUV 4x4 vraiment utile en Belgique revient sur ce cas, qui reste le seul usage courant chez nous où la motricité et la hauteur de caisse se rejoignent vraiment.
Reste la suspension pneumatique, réservée au haut du marché. Elle offre une position haute temporaire, en général limitée à basse vitesse, et une position basse au-delà d'un certain seuil pour l'aérodynamique. Utile sur le papier. Coûteuse à remplacer sur une voiture de huit ans.
Faut-il payer plus cher pour trois centimètres ?
Non, sauf à savoir précisément pourquoi.
Trois centimètres de hauteur supplémentaire ne se paient jamais seuls. Ils arrivent avec un centre de gravité plus haut, donc un roulis plus marqué, une prise au vent qui se lit sur la consommation autoroutière, et souvent une transmission intégrale dont personne n'a besoin en Brabant flamand. Le supplément est vendu comme une capacité. Il s'achète comme un ensemble.
Trois profils en tirent un bénéfice mesurable : celui qui rentre chez lui par un chemin non revêtu et creusé d'ornières, celui qui vit au-dessus de 400 mètres et voit la neige tenir plusieurs jours d'affilée, celui qui met régulièrement une remorque à l'eau. Pour tous les autres, la hauteur est un argument de brochure qui se paie en litres.
Sur le marché belge, l'écart de prix n'est d'ailleurs presque jamais facturé sur la garde au sol elle-même. Il est facturé sur la finition baroudeuse qui l'accompagne, sur les jantes plus grandes, sur l'intégrale, parfois sur les trois d'un coup.
En pratique, ça donne un critère de sélection court. Ouvrez la fiche technique du modèle qui vous intéresse. Si la garde au sol y figure avec sa condition de mesure, la marque joue franc jeu. Si elle n'y figure pas, sortez un mètre ruban sur le parking de la concession et mesurez vous-même entre le sol et le point le plus bas sous la caisse : deux minutes, un chiffre fiable, et la seule mesure qui corresponde à l'exemplaire que vous allez signer.
Pour situer un modèle dans son segment avant d'en arriver là, notre article sur ce qu'est vraiment un SUV reprend les cases du certificat d'immatriculation qui font foi, et notre comparatif des SUV compacts vendus en Belgique hiérarchise le reste des critères. Le comparateur permet de filtrer avant de se déplacer.
Comparateur SUV compacts
Compare tous les suv compacts côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Entre 161 et 220 mm sur les neuf modèles relevés en Belgique le 9 septembre 2026, avec une masse de marché autour de 170 à 185 mm. La fourchette de 18 à 22 cm que reprennent beaucoup de pages francophones décrit des véhicules à châssis séparé de tradition nord-américaine, pas les SUV compacts qui se vendent ici. Au-dessus de 200 mm, on quitte le SUV urbain pour un Duster, un Forester ou une version spécifiquement rehaussée.
Commencez par la fiche technique du constructeur, en vérifiant si la condition de mesure est indiquée. Beaucoup de marques publient un nombre nu, et Peugeot ne publie rien du tout pour le 3008. À défaut, mesurez au mètre ruban sur sol plat, entre le sol et le point fixe le plus bas sous la caisse, véhicule vide puis chargé. Les deux valeurs diffèrent souvent de deux à quatre centimètres.
Oui, mais pas discrètement. L'arrêté royal du 15 mars 1968 définit la garde au sol sans lui fixer de minimum pour une voiture particulière, en revanche toute modification de la suspension sort le véhicule du champ de son homologation d'origine. Il faut un justificatif de montage et un passage par un centre agréé. Un rehaussement non déclaré se présente au contrôle technique avec un vice non signalé.
Quinze centimètres. L'arrêté royal du 9 octobre 1998 recommande une hauteur de 10,0 ou 12,0 cm pour les plateaux et les ralentisseurs de trafic, et autorise de la porter à celle de la bordure avec un maximum de 15,0 cm et un minimum de 8,0 cm quand les circonstances locales l'exigent. Le coussin berlinois échappe à ce texte et relève de la circulaire ministérielle du 3 mai 2002.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
