Sur un SUV hybride, « 4 roues motrices » désigne trois mécaniques sans grand rapport entre elles. Un moteur électrique sur l'essieu arrière, une intégrale à arbre qui s'enclenche à la demande, ou une intégrale permanente. L'étiquette ne dit rien. Quatre lignes de la fiche technique disent presque tout.
Une seule mention sur la brochure, trois mécaniques dessous
La thèse tient en une phrase : l'hybridation a fait disparaître l'arbre de transmission sur une partie des SUV « 4 roues motrices », et l'acheteur belge n'a aucun moyen de le savoir en lisant le nom de la finition. AWD-i chez Toyota, AWD chez Kia, 4x4 chez Dacia, Symmetrical AWD chez Subaru : quatre marques, quatre mots, et derrière eux des architectures qui n'ont pas le même comportement, pas la même capacité de remorquage et pas le même coût fiscal.
Première famille, l'e-AWD. Aucun arbre ne relie l'avant à l'arrière : un moteur électrique dédié entraîne l'essieu arrière quand le calculateur le décide. C'est le système du Toyota RAV4 AWD-i et de la nouvelle Dacia Hybrid-G 150 4x4.
Deuxième famille, l'intégrale mécanique à la demande. L'arbre est toujours là, et un coupleur piloté décide de la part du couple envoyée vers l'arrière. C'est le choix de Kia sur le Sportage HEV AWD.
Troisième famille, l'intégrale permanente. Les quatre roues tirent en continu, avec un différentiel central variable. Sur le marché belge, l'exemple le plus net est le Subaru Forester e-Boxer, qui la monte de série sur toutes ses finitions.
| SUV hybride | Architecture | Liaison avant-arrière | Remorquage freiné | CO2 WLTP |
|---|---|---|---|---|
| Toyota RAV4 hybride (5e génération) 2WD | traction | sans objet | 800 kg | 112 à 118 g |
| Toyota RAV4 hybride (5e génération) AWD-i | e-AWD, moteur arrière de 40 kW | aucune | 1 650 kg | 121 à 129 g |
| Kia Sportage 1.6 T-GDi HEV 2WD | traction | sans objet | 1 510 kg | 124 à 135 g |
| Kia Sportage 1.6 T-GDi HEV AWD | intégrale à la demande | arbre et coupleur | 1 510 kg | 139 à 150 g |
| Subaru Forester 2.0i e-Boxer | intégrale permanente | arbre et différentiel central | 1 870 kg | 183 g |
| Dacia Duster et Bigster Hybrid-G 150 4x4 | e-AWD 48 V, 31 ch en pointe | aucune | non publié dans nos sources | non publié dans nos sources |
Sources : fiche technique Toyota du RAV4 hybride (novembre 2018) pour le moteur arrière et le remorquage, notre article sur l'utilité du 4x4 en Belgique pour le CO2 du RAV4, Autotijd pour le Sportage, liste de prix Subaru Belgique valable depuis le 1er décembre 2025, Valeo via The EV Report (17 juin 2026) pour Dacia. Relevé le 1er octobre 2026.

Comment fonctionne un e-AWD sans arbre de transmission ?
Un second moteur électrique, posé sur l'essieu arrière, pousse les roues arrière quand le système détecte un besoin de motricité. Il n'existe aucune liaison mécanique avec le moteur thermique, qui reste attelé aux seules roues avant.
Le chiffre qui compte : sur le RAV4 hybride de 5e génération, la fiche Toyota donne 88 kW et 202 Nm au moteur électrique avant, 40 kW et 121 Nm au moteur arrière. L'arrière est donc un renfort, pas un second train moteur à égalité. Toyota l'écrivait dès le lancement du RAV4 hybride en 2016 : le moteur arrière fonctionne indépendamment et rend inutile l'arbre de transmission central. Sur la 6e génération, en commande en Europe depuis le printemps, la puissance système passe de 185 ch DIN en traction à 194 ch en AWD, selon le communiqué de Toyota Europe du 7 avril 2026. Neuf chevaux de plus sur la fiche, pour une voiture qui gagne pourtant un moteur.
Dacia pousse la logique plus loin. Son essieu arrière Valeo, en 48 V, développe 31 ch en pointe mais dispose de deux rapports : le court délivre jusqu'à 1 800 Nm à la roue pour décoller sur une pente glissante, le long laisse l'essieu actif jusqu'à 140 km/h. Fiches Auto résume l'architecture en deux absences : pas d'arbre de transmission, pas de différentiel central. L'énergie vient d'une batterie de 0,84 kWh, que l'alterno-démarreur du moteur avant peut recharger en roulant.
En pratique, ça donne une intégrale légère et compacte, dont la force à l'arrière dépend toutefois d'un petit moteur et d'une petite batterie.
Le Sportage garde son arbre, le Forester ne débraye jamais
Kia a fait le choix inverse de Toyota. Le Sportage HEV AWD conserve un arbre de transmission mécanique jusqu'à l'essieu arrière, comme le relève Automobile Propre dans son essai, et un coupleur piloté y répartit le couple selon l'adhérence. La force qui arrive aux roues arrière vient du même groupe que celle des roues avant.
Le Forester va au bout de cette logique. Subaru annonce une transmission intégrale symétrique permanente avec différentiel central variable : les quatre roues tirent à tout moment, sans attendre qu'une roue patine. Le moteur électrique de 12,3 kW assiste le moteur thermique à travers la même boîte : il ne change rien à la répartition entre les essieux.
Ce choix a un prix, et il est inscrit sur la liste de prix belge : 183 g de CO2 et 8,1 L/100 km en WLTP pour un SUV vendu à partir de 39 995 €.
Un e-AWD est-il un vrai 4x4 ?
Non, et c'est l'objection la plus sérieuse à notre thèse : l'intégrale mécanique serait la seule « vraie », l'e-AWD une aide au démarrage déguisée. Les chiffres la contredisent en partie.
Prenez le remorquage, l'usage où l'intégrale se rentabilise réellement en Belgique. Le RAV4 hybride de 5e génération à e-AWD tracte 1 650 kg freinés, plus du double des 800 kg de la version deux roues motrices. Le Sportage HEV à arbre, lui, reste à 1 510 kg dans les deux versions : l'intégrale mécanique ne lui ajoute pas un kilo de capacité, selon les données de poids d'Autotijd. Le système « électrique » gagne donc, sur ce critère précis.
La nuance tient en deux points. D'abord, une masse remorquable homologuée dépend du refroidissement, du châssis et des choix du constructeur autant que de la transmission : la faible valeur du RAV4 2WD en dit plus sur la limite de son train avant hybride que sur les mérites de l'e-AWD. Ensuite, aucun constructeur ne publie la durée pendant laquelle un moteur arrière électrique peut travailler en continu, dans une ornière boueuse ou sur une rampe de mise à l'eau. Nous n'avons trouvé ce chiffre ni chez Toyota, ni chez Dacia. Une intégrale mécanique, elle, tire tant que le moteur thermique tourne.
Au sens tout-terrain, avec boîte de transfert et gamme courte, aucun de ces SUV hybrides n'est un 4x4.
Sur la neige belge, le pneu passe avant l'architecture
Sur une route enneigée de Bastogne ou de Malmedy, les trois architectures font le travail. Aucune ne freine mieux, aucune ne tourne mieux : c'est le pneu qui décide, comme nous l'avons montré dans notre article sur l'utilité réelle du 4x4 en Belgique.
Combien coûte l'intégrale en taxe, selon la région ?
Ça dépend de votre adresse. Le Sportage HEV permet de mesurer proprement le surcoût, puisque seule la transmission change : 15 g de CO2 et 70 kg de masse maximale autorisée en plus (2 285 kg contre 2 215 kg). Ces deux chiffres pèsent très différemment à Namur, à Uccle et à Gand.
| Kia Sportage 1.6 T-GDi HEV, neuf | Wallonie | Bruxelles | Flandre |
|---|---|---|---|
| Base de la taxe de mise en circulation | kW, CO2, masse, coefficient hybride 0,8 | kW ou chevaux fiscaux | CO2 |
| TMC ou BIV en 2WD (124 g) | environ 2 267 € | identique en 2WD et en AWD | environ 303 € |
| TMC ou BIV en AWD (139 g) | environ 2 622 € | identique en 2WD et en AWD | environ 574 € |
| Surcoût de l'intégrale à l'immatriculation | environ 355 € | 0 € | environ 270 € (environ 400 € en haut de fourchette CO2) |
| Taxe de circulation annuelle | 373,16 € dans les deux cas (9 CV) | 373,16 € dans les deux cas (9 CV) | environ 4,5 % de plus en AWD |
Nos calculs sur les barèmes en vigueur du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027. Wallonie : montant de base de la tranche 121 à 155 kW publié par le SPW Finances, 2 579,10 €, multiplié par CO2 divisé par 136, par masse maximale divisée par 1 838 et par 0,8. Flandre : formule de la BIV détaillée par le Moniteur Automobile, coefficient technologique 1,245.
Une précaution sur le calcul wallon : il suppose que la puissance inscrite en case P.2 tombe dans la tranche 121 à 155 kW. Si elle la dépasse, le montant de base double, et l'écart entre les deux versions aussi. Le simulateur du SPW Finances tranche en deux minutes une fois le certificat en main.
En pratique, ça donne trois profils. Un ménage bruxellois ne paie pas un euro de taxe régionale pour l'intégrale. Un ménage wallon la paie surtout via la masse et le CO2. Un ménage flamand la paie via le CO2, à la puissance six. Le détail des trois régimes est dans notre article sur la TMC et la taxe de circulation d'un SUV.
Quatre lignes de la fiche technique avant de payer l'option
Le nom de la transmission ne sert à rien. Avant de signer, relevez sur la fiche technique de la version exacte :
- la présence d'un arbre de transmission ou d'un moteur électrique arrière, et sa puissance en kW quand il y en a un ;
- la masse remorquable freinée en case O.1, version par version, roues comprises ;
- le CO2 WLTP de la version AWD face à la version deux roues motrices, qui fixe votre surcoût en Flandre et en Wallonie ;
- l'écart de prix catalogue entre les deux versions, sur la liste de prix belge datée.
À éviter : payer une intégrale mécanique à 15 g de CO2 de plus pour un usage strictement urbain à Anvers ou à Liège. À retenir : l'e-AWD du RAV4 si vous tractez une caravane, l'intégrale permanente du Forester si vous habitez au-dessus de 400 mètres et acceptez ses 183 g. Pour la traction elle-même, notre guide du permis B avec une caravane fixe les limites, et notre comparateur aligne masse remorquable et CO2 modèle par modèle.
Comparateur Hybrides & PHEV
Compare tous les hybrides & phev côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Au sens tout-terrain, avec boîte de transfert et rapports courts, aucun SUV hybride grand public vendu en Belgique ne l'est. Le plus proche est le Subaru Forester e-Boxer, dont l'intégrale est permanente avec un différentiel central variable. Les autres sont des 4 roues motrices de route, mécaniques à la demande comme le Kia Sportage HEV AWD, ou électriques sur l'essieu arrière comme le Toyota RAV4 AWD-i.
Sur la 5e génération, l'AWD-i se justifie surtout par le remorquage : 1 650 kg freinés contre 800 kg en deux roues motrices, selon la fiche technique Toyota. Pour la neige en Belgique basse, la 2WD chaussée de pneus hiver suffit. Sur la nouvelle génération, Toyota annonce 2 000 kg : vérifiez la case O.1 de la version exacte avant de choisir.
Oui. Contrairement au RAV4, le Sportage HEV AWD garde une liaison mécanique entre la boîte et l'essieu arrière, avec un coupleur piloté qui dose le couple envoyé vers l'arrière. Le prix à payer est dans le CO2 : 139 à 150 g/km contre 124 à 135 g en deux roues motrices.
Sur la version Hybrid-G 150 4x4, oui : l'essieu arrière est entraîné par un moteur électrique 48 V de Valeo, d'environ 31 ch en pointe, avec deux rapports. Le rapport court sert aux démarrages difficiles, le rapport long permet à l'essieu de rester actif jusqu'à 140 km/h. Il n'y a ni arbre ni différentiel central entre l'avant et l'arrière.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
