Aller au contenu principal
Hybrides & PHEV

Taxe de mise en circulation et taxe de circulation d'un SUV

TMC et taxe de circulation d'un SUV en Belgique : les barèmes 2026-2027 des trois régions, trois calculs chiffrés et le piège des gros électriques.

ParDamien C.7 min de lecture

Deux taxes, jamais les mêmes règles. La taxe de mise en circulation se paie une fois, la taxe de circulation chaque année, et leur montant change selon que votre SUV est immatriculé à Namur, à Bruxelles ou à Gand. Sur un électrique de forte puissance, l'écart atteint 1 836 €.

Une taxe à l'immatriculation, une autre chaque année

La taxe de mise en circulation, la TMC, frappe l'entrée du véhicule dans le parc régional. Neuf ou d'occasion, importé ou acheté en concession, vous la payez une fois, à l'immatriculation.

La taxe de circulation, elle, revient tous les ans tant que la plaque vit. Elle se calcule sur la cylindrée traduite en chevaux fiscaux à Bruxelles et en Wallonie, sur une formule verdie en Flandre.

Aucune des deux ne dépend du garage où vous signez. Seule compte l'adresse du titulaire au certificat d'immatriculation.

Trois régions, trois bases de calcul

Depuis le 1er juillet 2025, les trois systèmes n'ont plus rien en commun. La Wallonie a basculé sur une formule qui pèse la voiture. Bruxelles est restée sur les vieux barèmes de puissance. La Flandre calcule sur le CO2, à la puissance six.

CritèreWallonieBruxellesFlandre
Base de la TMCkW, CO2, MMA, carburant, âgele plus élevé des barèmes CV et kW, puis âgeCO2 WLTP, carburant, norme Euro, âge
La masse compteoui, divisée par 1 838 kgnonnon
Le CO2 compteoui, divisé par 136 en WLTPnonoui, terme dominant
Électrique neuf50 € à près de 1 900 € selon la puissance78,88 €61,50 €
Hybridecoefficient 0,8aucun avantageindirectement, via le CO2
Plancher et plafond50 € et 9 000 €78,88 € et 6 357,85 €61,50 € et environ 14 000 €

Barèmes en vigueur du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027, relevés par le Moniteur Automobile et publiés par le SPW Finances.

La ligne « masse » est celle qui a fait basculer le marché wallon du SUV. Nous avons détaillé le mécanisme et son pivot de 1 838 kg dans notre article sur la définition du SUV vue par l'administration belge.

SUV hybride sombre à l'arrêt sur une route belge, vue de trois quarts avant
Même véhicule, trois additions : un SUV électrique de 250 kW et 2 600 kg de MMA paie 1 897,53 € de TMC en Wallonie, 78,88 € à Bruxelles et 61,50 € en Flandre.

Combien pour un SUV essence de 130 kW ?

Prenons un profil courant sur le marché belge : un SUV familial essence de 130 kW, 165 g de CO2 en WLTP et 2 400 kg de masse maximale autorisée. Neuf, immatriculé aujourd'hui.

En Wallonie, le montant de base de la tranche 121 à 155 kW s'élève à 2 579,10 € pour l'exercice 2026-2027. On le multiplie par 165 divisé par 136, puis par 2 400 divisé par 1 838, puis par un coefficient carburant de 1. Résultat : 4 085,82 €.

À Bruxelles, aucun calcul. La grille kW range les 130 kW dans la tranche 121 à 155, soit 3 178,28 € pour un particulier achetant du neuf. La grille chevaux fiscaux donne moins, on retient donc la plus élevée des deux.

Neuf cent sept euros d'écart, pour la même voiture, à quarante kilomètres de distance.

Le même profil en hybride change la donne côté wallon : le coefficient carburant tombe à 0,8 et la note descend à 3 268,65 €. Bruxelles, elle, ne récompense pas l'hybridation d'un centime et reste à 3 178,28 €. Un ménage bruxellois n'a donc aucune raison fiscale de payer le surcoût d'une chaîne hybride, alors qu'un ménage wallon économise 817 € rien qu'à l'immatriculation.

Sur un gabarit plus modeste, l'écart s'efface presque. Un SUV compact de 110 kW, 148 g et 2 100 kg donne 1 121,97 € en Wallonie contre 1 112,01 € à Bruxelles. Dix euros. La formule wallonne ne mord vraiment qu'au-dessus de 1 838 kg et de 136 g.

Un SUV électrique est-il vraiment moins taxé ?

En Flandre et à Bruxelles, oui, massivement. En Wallonie, cela dépend d'un seul chiffre : la puissance en case P.2.

Le décret wallon fixe quatre coefficients carburant pour l'électrique et l'hydrogène. Jusqu'à 120 kW, c'est 0,01. De 121 à 155 kW, 0,10. De 156 à 249 kW, 0,18. À partir de 250 kW, 0,26. Le rapport entre le premier et le dernier est de vingt-six.

Trois cas, calculés sur les barèmes en vigueur.

Un SUV électrique de 120 kW et 2 000 kg de MMA arrive à 14,03 € de calcul brut. Le plancher légal le remonte à 50 €, et la Wallonie devient alors la région la moins chère des trois, sous les 61,50 € flamands et les 78,88 € bruxellois.

Montez à 150 kW et 2 200 kg : 308,71 €. La Wallonie est déjà quatre fois plus chère que Bruxelles.

Passez à 250 kW et 2 600 kg, le gabarit d'un grand SUV électrique familial : 1 897,53 €. Vingt-quatre fois la note bruxelloise. Trente-huit fois ce que paierait, en Wallonie, le même acheteur sur une version de 120 kW.

Le détail qui coûte cher se joue à un kilowatt près. Un moteur homologué à 249 kW reste au coefficient 0,18. À 250 kW, il bascule à 0,26, et la facture grimpe de 44 % sans qu'une seule autre caractéristique du véhicule ait changé. Sur les grandes déclinaisons à double moteur, la différence entre deux finitions du même modèle peut donc se chiffrer en centaines d'euros de TMC.

À éviter : commander la version la plus puissante d'un SUV électrique en Wallonie sans avoir passé les trois cases du certificat dans le simulateur du SPW Finances. Le montant tombe des mois après la livraison, et il ne se conteste pas sur la base d'un devis de concession.

Depuis le 1er janvier, la Flandre taxe aussi les électriques

Le changement est récent et il est passé largement inaperçu au sud du pays.

Jusqu'en 2025, un véhicule 100 % électrique ou à hydrogène immatriculé en Flandre était exonéré de BIV et de taxe annuelle. Pour toute immatriculation à partir du 1er janvier 2026, l'exonération disparaît : 61,50 € de BIV forfaitaire, non indexée, et le tarif minimum de taxe annuelle, soit 107,18 € pour la période allant du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027.

Les voitures électriques immatriculées avant le 1er janvier 2026 gardent leur exonération. Mais elles la gardent tant qu'elles restent au même nom.

Autrement dit, une électrique flamande de 2024 revendue à un particulier fait basculer son nouveau propriétaire dans le régime taxé. Le vendeur ne perd rien, l'acheteur hérite d'une charge annuelle qui n'apparaissait pas dans l'annonce. Ce point mérite une question directe au vendeur avant de négocier une électrique d'occasion.

Acheter d'occasion fait-il baisser la note ?

Oui, et fortement, mais chaque région applique sa propre grille.

La Wallonie fait glisser le montant de base : 100 % à l'état neuf, 60 % à quatre ans, 30 % à dix ans, puis un montant de base plancher de 61,50 € au-delà de quinze ans, la taxe finale ne descendant jamais sous 50 €. Bruxelles applique un pourcentage comparable au montant de départ, avec un plancher à 78,88 €. La Flandre passe par un facteur d'âge qui descend jusqu'à 0,00 après quinze ans, ce qui explique pourquoi une ancienne y coûte presque zéro à immatriculer.

En pratique, ça donne quoi sur notre SUV compact essence de 110 kW ? Neuf, 1 121,97 € en Wallonie. À quatre ans, 673,18 €. À dix ans, 336,59 €.

La dégressivité porte uniquement sur le montant de base. Les termes CO2 et masse, eux, ne bougent jamais : une occasion lourde et polluante reste lourde et polluante aux yeux du décret wallon.

Combien chaque année, une fois la voiture immatriculée ?

Bruxelles et la Wallonie appliquent exactement le même tableau, décimes additionnels inclus, du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027.

Chevaux fiscauxCylindréeWallonie et BruxellesFlandre, essence Euro 6
7 CV1 151 à 1 350 cc253,31 €de l'ordre de 215 €
9 CV1 551 à 1 750 cc373,16 €de l'ordre de 316 €
11 CV1 951 à 2 150 cc561,00 €de l'ordre de 475 €
Électriquesans objet107,18 €107,18 €

La colonne flamande est un ordre de grandeur calculé à 148 g de CO2, pas un barème : la Flandre part d'un montant de base par cheval fiscal, le corrige de 0,30 % par gramme de CO2 au-dessus ou en dessous d'une référence de 149 g en WLTP, applique un bonus de 15 % à l'essence Euro 6 et un malus de 15 % au diesel Euro 6, puis ajoute 10 % de décimes communaux. Sur un diesel Euro 5, le malus monte à 25 %. Le simulateur officiel du Vlaamse Belastingdienst donne le montant exact.

Un SUV 2.0 diesel de 11 CV coûte donc 561,00 € par an à Namur comme à Uccle, et environ 100 € de moins à Louvain. Sur huit ans de détention, l'écart approche les 800 €. Il ne justifie pas un déménagement, il mérite d'entrer dans un calcul de coût total.

Les voitures en leasing échappent à cette logique régionale : pour éviter la concurrence entre régions, elles restent soumises aux anciens barèmes fédéraux non indexés, identiques partout dans le pays.

Trois profils, trois verdicts

Un ménage bruxellois qui vise un gros SUV thermique paie moins cher qu'un ménage wallon, parce que la capitale ignore la masse. Un ménage wallon qui vise une électrique compacte paie 50 €, soit le tarif le plus bas du pays. Un ménage flamand qui commande une électrique en 2026 perd un avantage que son voisin de palier a conservé à vie sur la voiture achetée en décembre 2025.

Quatre erreurs reviennent souvent :

  • Confondre la puissance commerciale en chevaux et la puissance homologuée en kilowatts de la case P.2, seule retenue par les trois barèmes.
  • Prendre la valeur CO2 combinée pondérée d'un hybride rechargeable au lieu de la valeur combinée simple, la seule que le SPW Finances accepte.
  • Croire qu'un hybride coûte moins cher à immatriculer partout : à Bruxelles, il ne vaut pas un euro de réduction.
  • Oublier que la taxe annuelle suit l'adresse du titulaire, et qu'un déménagement change la région compétente pour l'invitation à payer suivante.

Avant de signer, relevez P.2, V.7 et F.1 sur la fiche du véhicule et passez-les au simulateur de votre région, celui du SPW Finances, MyTax pour Bruxelles Fiscalité ou celui du Vlaamse Belastingdienst. Pour confronter deux modèles sur leur masse et leur puissance réelles avant même d'ouvrir un simulateur, passez par notre comparateur. Et si la voiture roule en société, la déductibilité se joue ailleurs, dans notre guide de la fiscalité des SUV de société.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre la taxe de mise en circulation et la taxe de circulation ? La taxe de mise en circulation est due une seule fois, au moment où le véhicule est immatriculé à votre nom, qu'il soit neuf ou d'occasion. La taxe de circulation revient chaque année tant que la plaque reste active. Payer l'une ne dispense jamais de l'autre, et les deux relèvent de la région où vous êtes domicilié, pas du garage où vous avez signé.

Dans quelle région un SUV est-il le moins taxé ? Cela dépend de la motorisation. Pour un SUV essence ou diesel lourd, Bruxelles est la moins chère des trois : notre calcul sur un profil de 130 kW, 165 g de CO2 et 2 400 kg de MMA donne 3 178,28 € à Bruxelles contre 4 085,82 € en Wallonie. Pour un électrique de forte puissance, le rapport s'inverse violemment, et la Flandre passe devant avec 61,50 €.

Un SUV électrique paie-t-il la taxe de mise en circulation en Belgique ? Oui, dans les trois régions depuis 2026. Bruxelles applique son minimum de 78,88 €, la Flandre un forfait de 61,50 € pour les immatriculations à partir du 1er janvier 2026, et la Wallonie un calcul complet où le coefficient carburant passe de 0,01 sous 120 kW à 0,26 au-delà de 250 kW. Un gros SUV électrique wallon peut donc dépasser 1 800 €.

La taxe de mise en circulation baisse-t-elle sur une occasion ? Oui, partout, mais selon trois grilles différentes. La Wallonie applique un coefficient de dégressivité au montant de base, de 100 % à l'état neuf à 10 % à quatorze ans. Bruxelles descend de 100 % à 10 % avec un plancher de 78,88 €. La Flandre utilise un facteur d'âge qui tombe à 0,00 au-delà de quinze ans. Notre profil essence de 110 kW passe ainsi de 1 121,97 € à 673,18 € en Wallonie quand la voiture a quatre ans.

Comment calculer la taxe de mise en circulation de son SUV ? Sortez le certificat d'immatriculation et relevez trois cases : P.2 pour la puissance en kilowatts, V.7 pour le CO2 en grammes par kilomètre, F.1 pour la masse maximale autorisée. Injectez-les ensuite dans le simulateur de votre région, celui du SPW Finances en Wallonie, MyTax à Bruxelles, celui du Vlaamse Belastingdienst en Flandre. Un devis de concession ne vaut pas calcul officiel.

Comparateur Hybrides & PHEV

Compare tous les hybrides & phev côte à côte.

Comparer maintenant →

Questions fréquentes

Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.