Le toit fuyant se paie 1 500 à 4 235 € sur les tarifs belges, et il ne coûte presque aucun litre de coffre. Sur cinq paires relevées le 25 septembre 2026, quatre en perdent zéro ou en gagnent. La perte se situe ailleurs, au-dessus de la tête des passagers arrière, et personne ne la chiffre.
Cinq paires, 45 litres perdus, 13 345 € de supplément
Nous avons pris cinq modèles distribués en Belgique qui existent en deux carrosseries : la version à toit droit et sa jumelle au pavillon plongeant. Même plateforme, même empattement, même motorisation d'entrée de gamme. Seule la ligne de toit change, et le prix.
Additionnés, les cinq coupés coûtent 13 345 € de plus que leurs jumeaux et emportent 45 litres de moins. Ce solde négatif tient presque entièrement à une seule paire, le Mercedes GLC, qui perd 75 litres à lui seul. Retirez-le du calcul et les quatre coupés restants gagnent 30 litres de coffre pour 9 110 € de supplément. Autrement dit, quatre acheteurs sur cinq paient un sacrifice qui n'a pas lieu.
L'Audi Q3 Sportback est le cas d'école. Il mesure exactement la même longueur que le Q3, 4 531 mm. Il repose sur le même empattement de 2 678 mm. Son seuil de chargement est à la même hauteur de 759 mm, et son coffre annonce les mêmes 488 litres, d'après les cotes relevées par Autotijd. Son toit est 42 mm plus bas. Son prix de départ belge est 1 500 € plus haut.
Zéro litre perdu. Quinze cents euros.
La légende du grand sacrifice de coffre a la vie dure parce qu'elle est plausible : un hayon incliné prend visiblement de la place à un chargement. Elle est surtout arrivée en Belgique par des pages écrites pour un autre marché, qui citent le volume comme premier inconvénient sans jamais poser les deux fiches techniques côte à côte.
Les chiffres officiels, paire par paire
Les cotes et les volumes viennent des fiches constructeur et des relevés d'Autotijd, les prix des listes de prix belges publiées par le même site. Un mot sur la méthode : les tarifs Mercedes retenus sont ceux des listes de février et de mars 2024, les derniers publiés pour cette paire, et ils portent sur une version rigoureusement identique de part et d'autre, Business Line 200 4MATIC de 204 ch.
| Paire | Longueur | Hauteur | Coffre | Prix belge dès |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q3 | 4 531 mm | 1 588 mm | 488 l | 37 610 € |
| Audi Q3 Sportback | 4 531 mm | 1 546 mm | 488 l | 39 110 € |
| Audi Q4 e-tron | 4 588 mm | 1 599 mm | 520 l | 57 270 € |
| Audi Q4 Sportback e-tron | 4 588 mm | 1 581 mm | 535 l | 59 320 € |
| Audi Q5 | 4 717 mm | 1 625 mm | 520 l | 49 850 € |
| Audi Q5 Sportback | 4 717 mm | 1 619 mm | 515 l | 53 860 € |
| BMW X1 | 4 500 mm | 1 642 mm | 540 l | 40 300 € |
| BMW X2 | 4 554 mm | 1 690 mm | 560 l | 41 850 € |
| Mercedes GLC | 4 716 mm | 1 640 mm | 620 l | 58 080 € |
| Mercedes GLC Coupé | 4 764 mm | 1 605 mm | 545 l | 62 315 € |
La hauteur du BMW X2 est donnée au maximum de la plage constructeur, qui court de 1 560 à 1 690 mm selon la version et l'équipement de toit. Nous préférons publier la borne haute plutôt qu'un chiffre unique flatteur, parce que c'est elle qui décide du passage sous une barrière.

Combien coûte la ligne de toit chez un concessionnaire belge ?
Entre 1 500 et 4 235 €, sans une option de plus. Le supplément n'achète ni puissance, ni équipement supplémentaire, ni transmission intégrale : il achète une découpe de tôle, une lunette plus inclinée et un montant arrière redessiné.
Ramené à ce qu'il fait perdre, l'exercice devient difficile à défendre.
| Paire | Supplément belge | Écart de coffre | Prix du litre perdu |
|---|---|---|---|
| Audi Q3 vers Q3 Sportback | 1 500 € | identique | aucun litre perdu |
| BMW X1 vers X2 | 1 550 € | 20 l de plus | aucun litre perdu |
| Audi Q4 e-tron vers Q4 Sportback e-tron | 2 050 € | 15 l de plus | aucun litre perdu |
| Audi Q5 vers Q5 Sportback | 4 010 € | 5 l de moins | 802 € |
| Mercedes GLC vers GLC Coupé | 4 235 € | 75 l de moins | 56 € |
Le chiffre qui compte : 4 235 € chez Mercedes, pour 75 litres et 35 mm de toit, soit 121 € le millimètre de hauteur abandonnée. Chez Audi, le Q5 Sportback demande 4 010 € pour 6 mm, ce qui porte le millimètre à 668 €. Le Q3 Sportback est le tarif le moins raide du lot avec 36 € le millimètre, et c'est aussi le seul des cinq qu'on puisse défendre sans arrière-pensée budgétaire.
Sur le marché belge, ce supplément ne s'arrête pas à la facture d'achat. Il gonfle la valeur catalogue, et la valeur catalogue est la base de calcul de l'avantage de toute nature sur une voiture de société : le style se repaie alors chaque mois, sur la fiche de paie, pendant toute la durée du contrat. Notre dossier sur la fiscalité des SUV de société reprend ce calcul case par case.
La bonne nouvelle, si on en cherche une : la carrosserie coupée ne change rien aux taxes régionales. Sur la paire GLC, la masse maximale autorisée est identique des deux côtés, donc la taxe de mise en circulation wallonne, qui pondère par la masse, sort au même montant. Bruxelles et la Flandre n'ont jamais regardé la forme du toit. La réponse ne dépend donc pas de la région où vous immatriculez, et c'est assez rare pour être dit.
Chez BMW, le coupé n'est ni plus bas ni plus petit
Le X2 est censé être la déclinaison dynamique du X1. Il est plus long de 54 mm, son coffre annonce 20 litres de plus, et sa plage de hauteur monte jusqu'à 1 690 mm, soit au-dessus du X1. L'appellation ne désigne ici qu'un dessin.
BMW l'assume d'ailleurs sans détour, puisque la marque ne dit pas coupé mais Sports Activity Coupé, formule maison apparue avec le X6 et devenue le nom de famille du genre, comme le rappelle la fiche du coupe SUV sur Wikipédia.
Le même raisonnement vaut pour l'Audi Q4 Sportback e-tron, qui gagne 15 litres sur le Q4 e-tron. Sur une plateforme électrique à plancher plat et à batterie sous le sol, la pente du toit mord sur un volume que personne ne remplissait, très haut au-dessus de la plage arrière.
Où le pavillon plongeant prélève-t-il réellement ?
Au-dessus de la tête, à l'arrière, et nulle part ailleurs de mesurable.
L'empattement ne bouge pas d'un millimètre entre les deux carrosseries : 2 678 mm sur le Q3 comme sur le Q3 Sportback, 2 692 mm sur le X1 comme sur le X2. L'espace aux jambes des places arrière est donc identique, et les constructeurs ne s'en privent pas dans leurs argumentaires. Reste la garde au crâne. Quarante-deux millimètres de toit en moins sur le Q3 Sportback, trente-cinq sur le GLC Coupé : un adulte d'un mètre quatre-vingt-cinq assis derrière le sent dès le premier trajet, un enfant de huit ans ne le sentira jamais.
Le litre est ensuite une unité qui ment par omission. Un volume de coffre se mesure en litres, et un litre ne dit rien de la forme du contenant. Une poussette pliée à plat, un carton de déménagement, un meuble en kit de 90 cm de haut : aucun de ces objets ne se soucie du nombre de litres, tous se soucient de la hauteur disponible sous le hayon et de l'inclinaison de la lunette au-dessus du seuil. Deux coffres annoncés à 488 litres peuvent donc avaler des chargements très différents, et aucun constructeur n'a l'obligation de le préciser. Notre classement des coffres de SUV en litres donne les volumes, pas les cotes utiles : c'est la limite de l'exercice, et elle vaut pour tout le monde.
Il y a d'ailleurs un endroit où l'écart réapparaît, et il n'est jamais mis en avant : banquette rabattue. Le Q3 et le Q3 Sportback annoncent le même coffre de 488 litres sièges en place, mais 1 386 litres contre 1 289 litres une fois la banquette couchée. Quatre-vingt-dix-sept litres d'écart surgissent au moment précis où l'on charge un volume long, un vélo démonté, une armoire en kit ou un matelas d'appoint. Un acheteur qui compare les deux fiches sur la seule ligne du coffre utile ne verra jamais cette colonne, alors que c'est elle qui décide du week-end de déménagement.
Vient la visibilité arrière, impossible à chiffrer proprement. La lunette est plus étroite et plus couchée, le montant arrière plus épais, et le rétroviseur intérieur finit par cadrer une fente. Aucun protocole d'essai européen ne note ce point, ni Euro NCAP ni le contrôle technique belge. En pratique, ça donne une caméra de recul qui passe du confort à la nécessité, et un angle mort supplémentaire au moment de sortir d'une place en épi.
Une compensation existe, et elle est très belge. Le GLC Coupé mesure 1 605 mm de haut contre 1 640 mm au GLC, d'après la fiche officielle de Mercedes-Benz Belgique : 35 mm de marge en plus sous une barrière de parking souterrain, dans un pays où les gabarits annoncés à 1,90 m sont la norme dans les immeubles bruxellois. Le coupé reprend en revanche 48 mm de longueur, ce qui n'aide pas une fois la barrière franchie. Nos relevés de hauteur des parkings souterrains belges donnent les gabarits à vérifier avant de commander.
Dernier détail, rarement évoqué : un pavillon plongeant raccourcit la zone plate exploitable pour des barres de toit. Un coffre de toit long y tient plus mal, et la charge se retrouve décalée vers l'avant.
Cinq points à vérifier avant de signer
Le coupé n'est pas un mauvais achat. C'est un achat dont il faut connaître le prix réel, et ce prix se lit mieux dans un configurateur que dans une brochure.
Avant de cocher la case :
- Asseyez-vous à l'arrière, derrière un siège avant réglé à votre taille, et regardez si votre crâne touche. C'est le seul essai qui compte, il prend dix secondes et personne ne le fait.
- Emportez l'objet le plus haut que vous transportez régulièrement. Le litre ne vous dira rien, le hayon vous répondra.
- Demandez le supplément exact sur une même finition et une même motorisation. Comparé entre deux versions différentes, il fond ou il double.
- Mesurez la hauteur totale contre le gabarit du parking où la voiture dort. Trente-cinq millimètres décident parfois de l'accès.
- Contrôlez ce que le tarif inclut en aide au stationnement. Sur un coupé, la caméra de recul n'est pas un gadget.
Pour confronter deux carrosseries sur leurs cotes réelles plutôt que sur leur silhouette, passez par notre comparateur. Et si l'étiquette elle-même vous intrigue, aucun texte belge ne définit le mot SUV, encore moins le mot coupé : nous avons détaillé ce vide juridique dans notre dossier sur la définition légale du SUV en Belgique.
Comparateur SUV compacts
Compare tous les suv compacts côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Rarement, et bien moins qu'on ne le répète. Sur les cinq paires que nous avons relevées, quatre coupés annoncent un volume identique ou supérieur à celui de leur jumeau à toit droit : l'Audi Q3 Sportback égale le Q3 à 488 litres, le Q4 Sportback e-tron gagne 15 litres et le BMW X2 en gagne 20 sur le X1. Seul le Mercedes GLC Coupé perd vraiment quelque chose, 75 litres, et l'Audi Q5 Sportback 5 litres.
Le Coupé est 48 mm plus long (4 764 contre 4 716 mm), 35 mm plus bas (1 605 contre 1 640 mm) et annonce 545 litres de coffre au lieu de 620, d'après les fiches officielles de Mercedes-Benz Belgique. À motorisation et finition strictement identiques, Business Line 200 4MATIC de 204 ch, il coûtait 62 315 € contre 58 080 € sur les dernières listes de prix belges publiées pour cette paire, soit 4 235 € d'écart.
Parfois, et c'est son seul gain mesurable. Le GLC Coupé gagne 35 mm de hauteur sur le GLC, l'Audi Q3 Sportback 42 mm sur le Q3. Cela peut décider de l'accès à un parking annoncé à 1,90 m. Attention au revers : le GLC Coupé reprend 48 mm de longueur, ce qui ne facilite ni le créneau ni la place en épi. Le BMW X2, lui, ne gagne rien du tout, il est plus long et pas plus bas que le X1.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
