Aller au contenu principal
Électriques

Peut-on tracter avec une voiture électrique en Belgique ?

Tracter avec une voiture électrique : oui si la case O.1 le permet. Capacités relevées, permis B ou BE, autonomie divisée par deux et règles des régions.

ParDamien C.6 min de lecture

Oui, à condition que la case O.1 de son certificat d'immatriculation affiche une masse remorquable. Les SUV électriques vendus en Belgique tractent de 750 à 2 500 kg. Deux limites pèsent plus que la puissance : la masse de la batterie, qui ferme vite le permis B, et une autonomie coupée en deux derrière une caravane.

Peut-on tracter une remorque avec une voiture électrique ?

Oui, si le constructeur l'a homologuée pour ça. La réponse se lit sur le certificat d'immatriculation : la case O.1 donne la masse remorquable avec une remorque freinée, la case O.2 sans frein. Une case vide veut dire zéro kilo.

Le moteur n'y est pour rien. Un Kia EV9 GT délivre 740 Nm, davantage que la plupart des diesels qui tiraient les caravanes belges il y a dix ans, et il les délivre dès l'arrêt, là où un démarrage en côte avec 1 500 kg derrière se joue. Ce qui retient les constructeurs, c'est la masse de la batterie, la structure arrière à renforcer et le coût d'homologation d'une version tractrice. D'où ces compactes dont la boule ne porte qu'un porte-vélos : l'ADAC cite le Volkswagen ID.3.

Tracter sans homologation est interdit.

Quels SUV électriques tractent, et combien ?

De 750 à 2 500 kg pour les SUV familiaux, et l'écart tient souvent à la version plus qu'au modèle. La liste publiée par l'ADAC le 8 juillet 2026 (en allemand), consultée le 29 septembre 2026, donne les bornes de chaque gamme.

SUV électriqueRemorque freinée maximaleSource
Kia EV9 (transmission intégrale)2 500 kgADAC, liste de prix Kia
BMW iX2 500 kgADAC
Audi Q6 e-tron2 400 kgADAC
Mercedes GLC électrique2 400 kgADAC
Volvo EX90 et Polestar 32 200 kgADAC
BMW iX3 (nouvelle génération)2 000 kgADAC
Volkswagen ID.41 000 à 1 800 kg selon la versionADAC
Tesla Model Y1 600 kg, 750 kg sans freinManuel Tesla
Suzuki e-Vitara750 kgADAC

Le Volkswagen ID.4 illustre le piège de la gamme. Les versions les moins puissantes s'arrêtent à 1 000 kg, et seules les versions à transmission intégrale montent à 1 800 kg. Même prénom, capacité presque doublée : c'est la ligne de la version exacte qui compte, pas la brochure du modèle.

Le manuel du Tesla Model Y (en allemand) ajoute deux limites que peu de vendeurs mentionnent : 100 kg au maximum sur la boule, et 100 km/h à ne pas dépasser en traction avec la version sept places.

SUV sombre photographié de trois quarts avant sur une route belge
Un SUV électrique familial tracte de 750 à 2 500 kg selon la version : la case O.1 du certificat fait foi, pas la brochure.

Peut-on tracter une caravane avec une voiture électrique et un permis B ?

Rarement au-delà de 750 kg. Le permis B autorise toujours une remorque de 750 kg de masse maximale autorisée (MMA) ou moins. Au-dessus, la MMA de la voiture additionnée à celle de la remorque ne doit pas dépasser 3 500 kg, ou 4 250 kg avec le code 96, rappelle le SPF Mobilité. Or une électrique familiale entame ce budget avant même d'accrocher quoi que ce soit.

Faisons le calcul sur le SUV qui tracte le plus lourd de la liste. La liste de prix de Kia (Autriche, juillet 2025) donne pour l'EV9 GT une MMA de 3 210 kg en six places et de 3 280 kg en sept places. Il reste 290 kg sous la barre des 3 500 kg, moins que les 750 kg déjà permis d'office : en permis B, cet EV9 tire donc 750 kg au plus. Avec le code 96, l'ensemble peut peser 4 250 kg, soit une remorque de 1 040 kg (970 kg en sept places). Pour exploiter les 2 500 kg homologués, il faut le permis BE.

Le SUV le plus capable de la liste est aussi celui qui exige le plus gros permis.

Votre situationPermisQue faire
Remorque de 750 kg de MMA ou moinsBVérifier la case O.2 si la remorque n'a pas de frein
Remorque de plus de 750 kg, ensemble de 3 500 kg au plusBAdditionner la case F.2 de la voiture et la MMA de la remorque
Ensemble entre 3 500 et 4 250 kgB avec code 96Faire inscrire le code 96 avant le départ
Ensemble de plus de 4 250 kgBEPasser le permis BE, et rouler à 90 km/h au plus au-delà de 3,5 t
Caravane plus lourde que la case O.1AucunChanger de caravane ou de voiture

Pour le détail des examens et du code 96, notre article sur la caravane et le permis B reprend chaque cas.

Combien d'autonomie perd-on avec une caravane ?

La moitié, sur autoroute. L'ADAC a mesuré la surconsommation (en allemand) d'un Kia EV6 tirant un grand modèle : 54 % à 80 km/h, 79 % à 90 km/h, 103 % à 100 km/h. Dans sa synthèse de 2026, le club allemand chiffre l'autonomie utile de l'ensemble à 150 à 200 km. Un trajet de 600 km vers le sud demande donc trois à quatre recharges, contre une ou deux en solo.

La masse compte peu. Avec 280 kg de chargement en plus dans la voiture, l'ADAC n'a relevé que 6 % d'écart, parce qu'une électrique récupère en freinage une partie de l'énergie dépensée en accélérant. C'est la surface frontale de la caravane qui coûte, et elle coûte au carré de la vitesse. Une petite remorque de jardin vide, tirée à 100 km/h, n'a d'ailleurs presque rien changé au bilan. Le froid s'ajoute à tout cela : notre relevé de l'autonomie en hiver belge montre ce qu'il retire avant même d'atteler.

En pratique, ça donne une règle simple : 80 à 90 km/h dans le sillage des camions, et des étapes calées sur 150 km.

Où recharger avec une remorque attelée ?

Là où la borne se traverse. La plupart des bornes rapides font face à une place de stationnement, et l'ensemble attelé bloque alors la borne voisine ou l'allée : l'ADAC conseille de dételer, ou de choisir les stations en passage continu, construites comme des pompes à carburant.

Faut-il un contrôle technique après la pose d'un attelage ?

Cela dépend de la région, et depuis ce mois de septembre la réponse n'est plus la même partout. La Flandre a supprimé le passage séparé au 1er septembre 2026, relève Touring ; à Bruxelles et en Wallonie, l'attelage se présente toujours au contrôle dès son installation, avec un certificat « véhicule tracteur de remorque » pour les remorques de plus de 750 kg.

Règle (septembre 2026)WallonieBruxellesFlandre
Contrôle après pose d'un attelageOuiOuiNon, depuis le 1er septembre 2026
Remorque de 750 kg ou moinsDéclaration préalable, 50,16 € jusqu'à 500 kg, 104,15 € au-delàTaxée, montant affiché dans MyTaxExonérée si la voiture appartient à un particulier flamand
Caravane48,61 € par anTaxée, montant affiché dans MyTaxExonérée jusqu'à 750 kg, taxée au-delà

Les montants wallons sont ceux publiés par le SPW Finances, valables du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 ; l'exonération flamande est reprise de Touring. Bruxelles Fiscalité taxe aussi les remorques, mais ne publie son barème que dans l'espace MyTax : nous n'avons trouvé aucune page officielle ouverte qui le donne. La plaque, elle, relève d'une règle fédérale : jusqu'à 750 kg, une réplique de la plaque de la voiture suffit, et au-delà la remorque reçoit sa propre immatriculation à la DIV.

Un attelage posé après l'achat engage la garantie batterie

Une masse remorquable s'achète avec la voiture, pas après. Si la version n'est pas homologuée pour tracter, une pose en après-vente peut mettre en jeu la garantie de la batterie et des composants électriques, prévient l'ADAC, et ces garanties courent souvent sur huit ans ou 160 000 km. Tesla va plus loin : son manuel n'accepte que l'attelage de la marque.

Avant de signer, cinq points se vérifient sur le bon de commande :

  • les cases O.1 et O.2 de la version exacte, jantes comprises, et pas celles de la gamme ;
  • la case F.2, qui décide de votre permis bien plus que la caravane ;
  • la charge admise sur la boule, 100 kg sur un Model Y et 125 kg sur un EV9 GT ;
  • un attelage d'origine ou une homologation constructeur écrite pour la pose ;
  • le mode remorque, à vérifier à chaque départ sur un Model Y, qui limite certaines aides à la conduite.

Pour un porte-vélos sur la boule, notre guide du porte-vélos sur attelage donne les charges d'appui. Pour une grosse caravane et beaucoup d'autoroute, notre sélection de SUV pour tracter une caravane garde des motorisations thermiques et hybrides, et le comparateur croise masse remorquable et autonomie modèle par modèle.

Comparateur Électriques

Compare tous les électriques côte à côte.

Comparer maintenant →

Questions fréquentes

Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.