Un câble type 2 se choisit sur trois chiffres : l'ampérage, le nombre de phases et la longueur. En Belgique, un quatrième pèse autant, la tension de votre réseau. Comptez 175 à 240 € pour un câble mode 3 de 5 mètres, prix relevés chez un distributeur belge le 6 septembre 2026.
Mode 2 ou mode 3 : lequel vous faut-il ?
Les deux existent, ils ne font pas le même travail, et un SUV électrique finit souvent par avoir les deux dans son coffre.
Le câble mode 2 porte un gros boîtier au milieu. D'un côté une fiche domestique, de l'autre un connecteur type 2 qui va dans la voiture. Ce boîtier contient l'électronique de sécurité qui dialogue avec le véhicule et coupe le courant en cas de défaut, parce qu'une prise murale ordinaire n'en possède aucune. Il plafonne à 8, 10 ou 16 ampères selon le réglage, soit 1,8 à 3,7 kW. Sur un SUV de 77 kWh, une nuit complète ne rend qu'une trentaine de kilowattheures : de quoi couvrir les allers-retours d'un navetteur, pas un départ en Ardenne.
Le câble mode 3 n'a pas de boîtier. Type 2 aux deux bouts, l'intelligence est dans la borne. C'est celui qu'on branche sur une wallbox, sur une borne de rue à Gand ou sur une aire d'autoroute.
En pratique, ça donne un partage simple. Le mode 2 dort dans le coffre pour les dépannages chez des amis ou dans un gîte, le mode 3 travaille tous les jours. Chez Auto5, le chargeur portable Norauto type 2 vers prise domestique, 6 mètres et 3,7 kW réglables de 8 à 16 A, était affiché à 199,95 € le 6 septembre 2026, soit 25 € de plus que le câble mode 3 d'entrée de gamme de la même marque.
Monophasé 32 A ou triphasé 16 A : quel câble type 2 pour votre borne ?
Le chiffre qui compte n'est pas la puissance imprimée sur l'emballage. C'est l'ampérage par phase et le nombre de phases. La puissance annoncée décrit ce que les conducteurs du câble peuvent transporter, rien de plus : elle ne rend pas votre borne plus rapide et ne change rien au chargeur embarqué de votre SUV.
Quatre configurations couvrent tout le marché belge.
| Configuration | Puissance transportable | Prix relevé (Norauto, 5 m, Auto5, 6 sept.) | À qui elle sert |
|---|---|---|---|
| Monophasé 16 A | 3,6 kW | 174,95 € | Hybride rechargeable, prise renforcée Green Up |
| Monophasé 32 A | 7,2 kW | 184,95 € | Wallbox domestique monophasée, le cas le plus fréquent |
| Triphasé 16 A | 11 kW | 189,95 € | Wallbox 11 kW sur un raccordement 3x400 V avec neutre |
| Triphasé 32 A | 22 kW | 239,95 € | Bornes publiques 22 kW, véhicules de société |
Un câble annoncé 22 kW branché sur une wallbox monophasée de 7,4 kW charge à 7,4 kW. Pas un watt de plus. Et si le chargeur de bord de votre SUV plafonne à 11 kW en courant alternatif, ce qui reste le cas de la majorité des modèles vendus ici, les 22 kW du câble ne serviront jamais, sauf le jour où vous revendrez la voiture en gardant le câble. Pour savoir où se situe le vôtre, notre comparatif des SUV électriques en Belgique reprend les puissances de charge alternatif modèle par modèle.

À Bruxelles, 88 % du réseau ne délivre pas le triphasé que vous achetez
Voilà le point que les guides français ne peuvent pas connaître, et il renverse la réponse pour une bonne partie des conducteurs belges.
Brugel, le régulateur bruxellois de l'énergie, l'écrit sans détour : la grande majorité du réseau électrique bruxellois est composée de 3x230 V sans neutre, pour des raisons historiques, et 12 % seulement du réseau sont alimentés en 3x400 V avec neutre. Or les recharges à 11 et 22 kW réclament précisément ce raccordement tétraphasé. Sur les 88 % restants, une borne triphasée ne se comporte pas comme annoncé, et certains véhicules qui exigent du 230 V entre phase et neutre réclament un neutre qui n'existe pas.
Deux issues, aucune gratuite. Sibelga peut modifier le raccordement pour amener du 400 V avec neutre, à condition qu'un réseau tétraphasé passe à proximité, et l'installation intérieure doit alors être adaptée. Ou bien on intercale un autotransformateur juste en amont de la borne, qui fabrique du 3x400 V avec neutre à partir du 3x230 V.
En Flandre et en Wallonie, le 3x400 V avec neutre domine, et Fluvius, ORES et RESA migrent les poches de 3x230 V au rythme des renouvellements de réseau. Dominer ne veut pas dire couvrir : dans les quartiers anciens d'Anvers, de Liège ou de Charleroi, le 3x230 V tient encore. Regardez votre compteur ou appelez votre gestionnaire de réseau avant de commander. Trente secondes de vérification contre 50 € de câble inutile.
Combien coûte un câble type 2 en Belgique ?
Entre 175 et 240 € pour un mode 3 de 5 mètres, et l'écart entre le bas et le haut de la gamme est plus mince qu'on ne le croit.
Relevé le 6 septembre 2026 chez Auto5, sur une même gamme Norauto et une même longueur de 5 mètres : 174,95 € en monophasé 16 A, 184,95 € en monophasé 32 A, 189,95 € en triphasé 16 A, 239,95 € en triphasé 32 A. Soixante-cinq euros séparent le câble le plus modeste du plus capable, pour six fois la puissance transportable. La longueur coûte nettement plus cher que l'ampérage : le Blaupunkt type 2 de 8 mètres en monophasé 16 A était affiché à 279,00 € le même jour, soit 104 € au-dessus du Norauto de 5 mètres à ampérage identique.
Un détail relevé ce jour-là mérite un avertissement. Sur la même page, deux références Norauto portaient un titre et une fiche technique contradictoires : un câble intitulé « 5 m, 22 kW » était décrit comme « triphasé (11 kW) » dans ses caractéristiques, et un « 5 m, 7,4 kW » comme « monophasé (3,7 kW) ». Fiez-vous à l'ampérage et au nombre de phases, jamais au kilowatt du titre.
Le reste de l'offre distribuée en Belgique tient en quelques noms. DEFA à 249,95 € en 7,5 mètres triphasé 20 A. Juice Technology, dont la borne mobile Booster 2 en 22 kW était affichée à 1 049,00 €, un tarif qui ne se justifie que pour qui change souvent de type de prise. Legrand pour la prise renforcée Green Up, vendue 199,95 € en pack prêt-à-poser. Et Mennekes, le fabricant allemand qui a dessiné le connecteur type 2 et lui a laissé son surnom.
Cinq points à vérifier avant de payer
- L'ampérage par phase, 16 ou 32 A, et le nombre de phases : ce couple détermine seul ce que le câble transporte.
- La longueur utile. Cinq mètres couvrent un garage ; huit deviennent nécessaires quand la borne est au fond d'un carport et la trappe de recharge du mauvais côté.
- La norme IEC 62196, celle du connecteur type 2, imprimée sur la fiche ou reprise dans la notice.
- La souplesse au froid. Un câble triphasé 32 A pèse lourd et durcit en janvier, au moment précis où l'autonomie de votre SUV électrique fond déjà.
- Le sac de rangement, absent de beaucoup d'entrées de gamme, qui évite de salir le coffre à chaque branchement.
Faut-il un contrôle RGIE pour recharger chez soi ?
Pour un câble, non. Pour une borne fixe, oui.
Un câble mode 2 se branche sur une prise existante et ne modifie rien à l'installation : aucun contrôle, aucune formalité, aucune facture d'électricien. Poser une wallbox ajoute en revanche un circuit dédié au tableau, et le Règlement général sur les installations électriques traite cette modification comme importante : elle doit être contrôlée par un organisme agréé. Le tarif affiché par les organismes belges démarrait à 135 € TVAC le 6 septembre 2026.
Ce contrôle n'est pas une tracasserie administrative. Recharger un SUV tire 32 ampères pendant six à huit heures d'affilée, une contrainte qu'aucune installation domestique des années 1980 n'a été dimensionnée pour encaisser, et le rapport de conformité est aussi la pièce que votre assureur réclamera après un sinistre. Si vous n'avez pas de borne privée et que vous dépendez du réseau public, notre guide des SUV électriques sans borne à domicile traite le sujet en détail, et le comparateur permet de filtrer les modèles sur leur puissance de charge.
Le câble livré avec la voiture suffit souvent
Ouvrez le coffre avant de commander. La plupart des SUV électriques vendus en Belgique sortent de concession avec un câble mode 3 type 2 de 5 mètres, parfois accompagné d'un mode 2. Si vos recharges se limitent à votre wallbox et aux bornes du parking du bureau, un second câble ne vous apportera rien du tout. Achetez-en un le jour où le vôtre est trop court, ou pour en garder un de secours dans la deuxième voiture du ménage.
Comparateur Électriques
Compare tous les électriques côte à côte.
Comparer maintenant →
Questions fréquentes
Le mode 2 porte un boîtier de sécurité au milieu et se branche sur une prise domestique ou renforcée : il plafonne à 16 ampères, soit 3,7 kW. Le mode 3 est un câble type 2 aux deux extrémités, sans boîtier, destiné aux wallbox et aux bornes publiques, où l'électronique se trouve dans la borne. Le premier dépanne, le second sert tous les jours.
Rarement. Le câble ne fait que transporter ce que la borne délivre et ce que le chargeur embarqué accepte. La majorité des SUV électriques vendus en Belgique plafonnent à 11 kW en courant alternatif, et beaucoup de wallbox domestiques à 7,4 kW monophasés. Un câble 22 kW ne raccourcit alors aucune recharge.
Pas comme prévu dans la plupart des cas. Brugel indique que la grande majorité du réseau bruxellois est en 3x230 V sans neutre et que 12 % seulement sont en 3x400 V avec neutre, alors que la recharge à 11 ou 22 kW exige ce dernier. Deux solutions existent : une modification du raccordement par Sibelga, si un réseau tétraphasé passe à proximité, ou un autotransformateur placé juste en amont de la borne.
Cinq mètres couvrent un garage ou une allée courte. Passez à sept ou huit mètres si la borne est au fond d'un carport, si vous vous garez en marche arrière ou si la trappe de recharge se trouve du côté opposé à la borne. Sur les bornes publiques belges, cinq mètres suffisent presque toujours.
Pas pour un câble mode 2 branché sur une prise existante. Une borne fixe, elle, ajoute un circuit dédié au tableau : le RGIE traite cette modification comme importante et impose un contrôle par un organisme agréé. Le tarif affiché démarrait à 135 € TVAC le 6 septembre 2026.
Damien suit le segment SUV depuis 2014, d’abord comme essayeur pour un magazine auto, aujourd’hui en indépendant basé à Namur. Il mesure la conso réelle sur route plutôt que de recopier le WLTP, et compare les coffres mètre en main. Sa ligne : un SUV se juge sur son coffre, sa conso et sa fiabilité, pas sur sa fiche marketing.
